IV Летняя школа молодых архивистов стр...

IV Летняя школа молодых архивистов стран СНГ

21-23 июня 2021 года прошла IV Летняя школа молодых архивистов стран Содружества независимых государств. Летняя школа была организована Архивом Президента Республики Казахстан совместно с Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Российским государственным гуманитарным университетом в качестве практической площадки для обмена знаниями между специалистами стран СНГ. Идея создания ежегодного образовательного проекта была озвучена в ноябре 2016 года в Москве, когда состоялось подписание Договора о социальном партнерстве между Архивом Президента Республики Казахстан и Российским государственным гуманитарным университетом. Общие устремления архивистов и документоведов двух стран о необходимости создания площадки для обновления и обмена знаниями в профессиональной среде хранителей истории нашли поддержку в государственных архивах стран СНГ. В этом году Летняя школа проходит в четвертый раз и впервые в онлайн формате.

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам форума обратились директор Архива Президента Республики Казахстан Джамиля Абдукадырова, первый проректор по научной работе Российского государственного гуманитарного университета Ольга Павленко, декан Факультета истории Казахского национального университета имени аль-Фараби Мендыгуль Ногайбаева, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Кюнг, председатель Общественного совета при Архиве Президента Республики Казахстан Борис Джапаров.

Было озвучено приветствие Начальника Канцелярии Президента Республики Казахстан Нурлана Онжанова участникам и гостям Летней школы, в котором отмечалось, форум предоставляет возможность рассмотреть широкий спектр вопросов, связанных с совершенствованием и цифровизацией процессов документирования, услышать профессионалов, авторитетных экспертов в сфере IT-технологий, поучаствовать в конструктивных дискуссиях и приобрести ценный опыт, такие встречи специалистов-архивистов будут способствовать консолидации, формированию приоритетов развития и сохранению традиций в архивной деле.

Видеообращение к участникам Летней школы направил Президент Национального архива Кореи Джэ Хи Чой (Jae-Hee Choi), отметивший особую актуальность тематики мероприятия в цифровую эпоху и пожелавший успехов и плодотворной работы.

Происходящие сегодня масштабные изменения во всем мире, связанные прежде с цифровизацией, требуют действенных мер, направленных на сохранность информации, имеющей ценность. Значительные риски утраты данных могут привести к катастрофическим последствиям. Поэтому сегодня возрастают требования к профессиональным хранителям первоисточников информации – архивистам. Организация такой площадки, где специалисты разных стран приобретают новые знания, расширяют профессиональные связи и обмениваются опытом, становится требованием времени.

В этом году спикерами мероприятия выступили известные специалисты архивного дела Андрей Рыбаков (Беларусь), Алия Мустафина, Баян Жуматаева и Бакыт Нурпеисова (Казахстан) Артур Горак (Польша), Михаил Ларин, Павел Кюнг и Юлия Юмашева (Россия), Фролов Дмитрий (Финляндия), Ким Джепён (Южная Корея).

В Летней школе-2021 участвовали 276 специалистов из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. На прошедших в 2017-2019 годах школах порядка 300 специалистов смогли повысить свою квалификацию, нынешний онлайн формат обучения позволил расширить географические рамки, впервые к проекту присоединились архивисты из Азербайждана и Армении.

Участие слушателей в IV Летней школы молодых архивистов стран Содружества независимых государств подтверждено специальными сертификатами, подписанными руководителями учреждений-организаторов мероприятия: ректорами Российского государственного гуманитарного университета Александром Безбородовым и Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеитом Туймебаевым и директором Архива Президента Республики Казахстан Джамилей Абдукадыровой.

Организаторы надеются, что V Летняя школа в следующем году пройдет в традиционном формате и специалисты архивов стран СНГ смогут собраться в Алматы, познакомиться и обменяться опытом, чтобы общие усилия профессионалов-архивистов обеспечивали сохранность мирового исторического наследия.