Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ – 2015» Конференция «Информационное общество: Культура. Образование. Безопасность»

Международный научный форум «Гуманитарные чтения РГГУ – 2015»

Конференция «Информационное общество:

Культура. Образование. Безопасность»

1 апреля 2015 года Институт информационных наук и технологий безопасности и Историко-архивный институт РГГУ провели международную научно-практическую конференцию «Информационное общество: Культура. Образование. Безопасность».

В современном мире проблемы развития гуманитарной сферы неразрывно связаны со становлением информационного общества, а вопросы сохранения и доступа к культурному наследию – с вопросами обеспечения национальной безопасности в информационной сфере.

Целью конференции является профессиональный обмен знаниями и просветительская деятельность в области развития информационного общества, синтеза методов информатики и гуманитарных наук, вопросов информационной безопасности гуманитарной сферы. Одной из основных задач конференции является развитие сотрудничества и координация работ архивов, библиотек, музеев, а также образовательных учреждений с работами в области информационных наук и технологий безопасности.

Основные темы конференции:

• информационный уклад и ценности информационного общества;
  • нормы и право в информационном обществе;
  • философия, историософия и история информационного общества;
  • информационные активы и цифровое наследие;
  • методы и результаты Digital Humanities;
  • информационные образовательные технологии;
  • культура информационной безопасности;
  • гуманитарные проблемы информационной безопасности;
  • безопасность гуманитарной сферы.

Открытие конференции

Ненашев А.Н., к.ю.н., проректор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма

Культура права и право культуры в информационном обществе

Зайцев И.В., советник Генерального директора по научной деятельности ВГБИЛ

О конференции «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества», перспективы взаимодействия архивов, библиотек, музеев с образовательными учреждениями

Медведева Л.П., к.и.н., проект «Литургическое наследие Православной Церкви»

Технологии книжной справы и опыт издательской деятельности Московского Патриархата 1945-2010 гг.

Варламова Л.Н., к.и.н., зам. декана ФДиТА ИАИ

Стандартизация управления документацией как инструмент формирования информационного общества

Яганова А.А., ст. преп. ИАИ

Облачные технологии в образовании как элемент развития информационного общества

Лешков Ю. Л., Литвиненко М.В., д.п.н., зав. кафедрой МИИГАиК Петров С.Т., с.н.с. ИИНТБ, Расторгуев С.П., д.т.н., проф.

Внедрение адаптивных естественно-языковых программных средств (аватаров) в систему дистанционного образования. Методологическое и технологическое обеспечение

13.30-14.00

Перерыв

Хорхордина Т.И., д.и.н., проф., зав. кафедрой ИАИ

Представление обновленного научного периодического издания «Вестник РГГУ» – серия «Документоведение и архивоведение. Информатика. Защита информации и информационная безопасность»

Петров С.Т., Тарасов А.А., д.т.н., проф., директор ИИНТБ

Безопасность культуры в информационном обществе

Силина И.Г., к.и.н., член Совета Ассоциации «История и Компьютер»

Технологии 3D в сохранении историко-культурного наследия

Узянов С.А., нач. отдела ГЦТМ им. А.А.Бахрушина, Сорокин А.Д., нач. web-лаборатории РГГУ

Проблемы создания информационной системы хранения «цифровых страховых копий» музейных предметов (на примере музейного фонда ГЦТМ им. А.А.Бахрушина)

Подведение итогов, закрытие конференции

С 2015 года начинает работу постоянно действующий, одноименный конференции семинар.

Контакты: (495)500-86-04; 5008604@gmail.com