Конференция Информационная безопасность банков. PCI DSS Russia 2015

Ассоциация Российских Банков и Медиа Группа «Авангард» при официальной поддержке Банка России провели Конференцию «Информационная безопасность банков. PCI DSS Russia 2015». Мероприятие состоялось 10 июня 2015 года в Москве.

Данная конференция стала общепризнанной площадкой не только для обсуждения актуальной проблематики банковской безопасности, но и для обмена ценным практическим опытом всех участников рынка платежных карт. Особую актуальность нынешней конференции придают вопросы взаимодействия банков и международных платежных систем с Национальной системой платежных карт.

Помимо вопросов применения и соответствия стандартам информационной безопасности международных платежных систем на конференции обсуждались следующие темы:

• Вопросы внедрения стандарта Банка России по жизненному циклу
  • Безопасная разработка банковских приложений
  • Практический опыт обеспечения безопасности АБС
  • Инновационные платежные инструменты. Насколько можно им доверять?
  • Современные средства обеспечения безопасности мобильного и интернет- эквайринга
  • Защита транзакций, осуществляемых через мобильные устройства.

Участие в мероприятии приняли более 100 представителей банков, платежных систем, российских и зарубежных компаний вендоров и интеграторов решений по информационной безопасности.

Помимо обсуждения вопросов применения и соответствия стандартам информационной безопасности международных платежных систем в рамках мероприятия был проведен Круглый стол «Доверие как основа функционирования банковского сектора».

Обсуждаемые вопросы

• FINCERT. Для чего он нам нужен? Какие задачи и ожидания участников?
  • FINCERT. Чем обмениваемся? Как обмениваемся? Зачем обмениваемся? Что есть эффективность FINCERT?
  • Кто является участниками процессов обеспечения безопасности в НСПК? Вопросы доверия (Кому? Чему?) после запуска пластиковой карты НСПК.
  • Поможет ли обеспечение ИБ на каждом этапе жизненного цикла платежного поручения, например, разделение этапов подготовки и подтверждения платежного поручения? Чего нам не хватает для этого? Как обеспечить доверие к системе «блокировки» и «отзыва» сомнительных платежей?

Участники дискуссии

• Сычев А.М., заместитель начальника ГУБиЗИ, Банк России
  • Окулесский В.А., начальник Управления информационной безопасности, Банк Москвы
  • Шумский Л.С., начальник Управления информационной безопасности ДЗА, Связной Банк