24-я научно-техническая конференция

С 29 июня по 02 июля прошла 24-я научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации». Конференция была посвящена проблемам развития новых современных направлений в области защиты компьютерных систем, программно-аппаратного обеспечения безопасности информационных технологий с применением современных зарубежных систем и подготовке специалистов в данном направлении. Особое внимание было уделено безопасности электронных услуг, предоставляемых населению, облачным системам и Grid-системам и современным проблемам противоборства в киберпространстве.
Актуальность данного направления деятельности научных и производственных организаций обусловлена стремительным развитием систем телекоммуникаций и ростом потоков обрабатываемой информации, повышением роли информационных ресурсов в принятии инновационных решений, политической обстановкой, складывающейся как вокруг, так и внутри России.

Количество участников: 200 человек, из них научных работников высшей квалификации, участвующих в мероприятии:  докторов наук около 30 человек, кандидатов наук около 40 человек.

Состав участников: ведущие ученые и специалисты в области информационной безопасности, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководители и представители вузов, академических учреждений, научно-исследовательских организаций и предприятий из различных регионов России. Участниками конференции являются:

Министерство образования и науки РФ, НИЯУ МИФИ, Институт системного анализа (ИСА) РАН, Институт системного программирования (ИСП) РАН, ОАО «Российские Железные Дороги», IBM, Samsung, ФГУП «Центр-Информ», ЗАО «РНТ», ОАО «ИнфоТеКС»,  ОАО «Пензенский научно-исследовательский электротехнический институт», ЗАО «Комита», ЗАО «УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР», ОАО «НИИАС», СПбГУАП, ООО «ТЕНЗОР-ТЕЛЕКОМ», ЗАО «Лаборатория Касперского», ООО Фирма «АНКАД».

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Секция 1: «Кибербезопасность высокотехнологических критических систем. Современные угрозы, безопасность программного обеспечения».

Секция 2: «Создание национальной безопасной программной платформы. Доверенная вычислительная среда».

Секция 3: «Безопасность облачных, виртуальных систем и систем с динамической архитектурой».

Секция 4: «Высокопроизводительные средства защиты и обработки сетевой информации. Безопасность Интернет вещей. Обнаружение вторжений».

Секция 5: «Криптографические методы защиты информации».

Секция 6: «Противоборство в киберпространстве».

Секция 7: «Пленум Северо-Западного регионального отделения УМО по образованию в области информационной безопасности». Круглый стол: обсуждаем образовательные стандарты в области информационной безопасности.

Секция 8: NeoQUEST-2015 «Практические аспекты безопасности современных информационных технологий».

Более подробная информация о конференции.