Международная конференция по обеспечению детской безопасности и цифровой грамотности в сети Интернет

Преподаватели РГГУ приняли участие в Международной конференции по обеспечению детской безопасности и цифровой грамотности в сети Интернет 13 марта 2013 года в г. Москве.

Организаторами выступили Минкомсвязь России и РАЭК, при поддержке Google Россия.

Главными темами конференции стали: российский и международный подходы к обеспечению безопасности в сети Интернет и цифровому образованию, включая развитие законодательства, саморегулирование интернет-отрасли и программы интегрированного обучения детей и взрослых навыкам безопасного использования интернета.

Участникам конференции были представлены результаты первого всероссийского исследования Фонда развития Интернет и Левада-центра, проведенного при поддержке компании Google Россия и посвященного опыту использования Интернета и потребностям в обучении цифровой грамотности российских школьников и их учителей и родителей (см. раздел "Материалы"). Также в ходе конференции прошла презентация новой комплексной образовательно-методической программы по обучению школьников в возрасте от 13 до 15 лет навыкам коммуникации и безопасности в Интернете и апробация в виде открытого урока со школьниками.