РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Выборы ректора РГГУ 2011


В связи с окончанием в марте 2011 г. срока полномочий ректора Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) члена-корреспондента РАН Пивовара Ефима Иосифовича в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в университете с 7 декабря 2010 г. реализуется процедура выборов ректора РГГУ на альтернативной основе. На заседании ректората РГГУ 7 декабря 2010 г. был обсужден проект Положения о процедуре выборов ректора в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» и назначено заседание Ученого совета РГГУ на 9 декабря 2010 г.

9 декабря 2010 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором было объявлено о проведении выборов ректора РГГУ, утвержден состав Комиссии по выборам ректора РГГУ, утвержден проект Положения о процедуре выборов ректора в ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», утверждены сроки представления документов кандидатов на должность ректора РГГУ в Комиссию по выборам ректора РГГУ с 9 декабря по 20 декабря 2010 г. (до 17.00).

Ученым советом РГГУ единогласно выдвинута кандидатура ректора РГГУ, члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара для избрания на Конференции представителей педагогических, научных и иных категорий работников и обучающихся РГГУ на следующий пятилетний срок.

Прием документов кандидатов на должность ректора РГГУ ведется с 9 декабря по 20 декабря 2010 г. по адресу: г. Москва, Миусская пл., д. 6, кор. 6, к. 426, понедельник – пятница с 14.00 до 17.00. Тропкина Лариса Васильевна – тел. (499) 250-67-20.

С 9 декабря 2010 г. по 20 декабря 2010 г. (до 17.00) в РГГУ и его филиалах проведены заседания Советов институтов, Советов факультетов, собрания трудовых коллективов, на которых были выдвинуты 3 кандидатуры:

Пивовар Ефим Иосифович – чл.-кор. РАН, ректор РГГУ;

Дарвин Михаил Николаевич – д-р филол. наук, проф., директор Государственного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РГГУ;

Шкаренков Павел Петрович – д-р ист. наук, проф., директор Института филологии и истории РГГУ.

Кандидатура Е.И. Пивовара была выдвинута 13 собраниями:

Ученым советом РГГУ; Собранием Управления по обеспечению деятельности Ученого и диссертационных советов, Управления делами, Управления кадров, Учебного управления, Управления аспирантурой и докторантурой, Управления по координации вузовских проектов и программ; Советом социологического факультета; Советом факультета журналистики; Советом Института психологии; Советом Института экономики, управления и права; Собранием штатных преподавателей Историко-архивного института; Общим собранием Учебно-научного Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ и Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ; Собранием кафедр английского языка, немецкого языка; Советом факультета истории, политологии и права; Советом факультета истории искусства; Советом Института восточных культур и античности; Советом Института лингвистики.

Кандидатура М.Н. Дарвина были выдвинута 3 собраниями:

Собранием Государственного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; Собранием педагогических работников кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ; Собранием административных работников филиала РГГУ в г. Красноярске.

Кандидатура П.П. Шкаренкова была выдвинута 3 собраниями:

Собранием педагогических работников кафедры истории древнего мира; Собранием педагогических работников кафедры истории театра и кино Института филологии и истории РГГУ; Собранием административных работников филиала РГГУ в г. Балашихе.

 20 декабря 2010 г. на заседании Комиссии по выборам ректора РГГУ были рассмотрены документы кандидатов и сделано заключение о возможности представления списка кандидатов на утверждение Ученому совету РГГУ 21 декабря 2010 г.

21 декабря 2010 г. состоялось заседание Ученого совета РГГУ, на котором утвержден список кандидатов для избрания на должность ректора РГГУ:

Пивовар Ефим Иосифович – 
чл.-кор. РАН, ректор РГГУ

Дарвин Михаил Николаевич– 
д-р филол. наук, проф., директор Государственного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РГГУ

Шкаренков Павел Петрович – 
д-р ист. наук, проф., директор Института филологии и истории РГГУ

25 февраля 2011 гг. состоялось заседание Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, на котором принято решение о согласовании кандидатур для избрания на должность ректора ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Пивовара Ефима Иосифовича – 
чл.-кор. РАН, ректора РГГУ

Дарвина Михаила Николаевича– 
д-р филол. наук, проф., директора Государственного института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов РГГУ

Шкаренкова Павла Петровича – 
д-ра ист. наук, проф., директора Института филологии и истории РГГУ

10 марта 2011 г. в 17.00 в Историко-архивном институте в Актовом зале (адрес: Москва, Никольская ул., д. 15) состоится встреча с кандидатами на должность ректора РГГУ. Приглашаются все желающие работники и студенты университета.

11 марта 2011 г. в 11.00 в РГГУ состоится встреча представителей студенческих групп университета с кандидатами на должность ректора РГГУ (адрес: Москва, Миусская пл. д. 6, кор. 7, ауд. 273).


План мероприятий по проведению процедуры выборов ректора РГГУ на альтернативной основе

Состав Комиссии по выборам ректора РГГУ


Перечень документов для регистрации кандидатов на должность ректора РГГУ

График проведения общих собраний и конференций РГГУ по избранию делегатов на Конференцию по выборам ректора РГГУ в марте 2011 г.


Положение о процедуре выборов ректора в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ)

Приложение 1. Нормы представительства делегатов на Конференцию от научно-педагогических работников по подразделениям

Приложение 2. Нормы представительства делегатов на Конференцию от работников АУП, УВП и ПОП по подразделения

Приложение 3. Нормы представительства делегатов на Конференцию от обучающихся по подразделениям

Приложение 4. Нормы представительства по избранию делегатов на конференции региональных подразделений


Персональные данные Дарвина Михаила Николаевича

Программа кандидата на замещение должности ректора РГГУ Дарвина Михаила Николаевича

Персональные данные Пивовара Ефима Иосифовича

Программа кандидата на замещение должности ректора РГГУ Пивовара Ефима Иосифовича

Персональные данные Шкаренкова Павла Петровича

Программа кандидата на замещение должности ректора РГГУ Шкаренкова Павла Петровича