Bстреча в международном центре "Мос...

Bстреча в международном центре "Москва-Квебек" с господином Анри Дорионом

25.08.2008

Bстреча в международном центре "Москва-Квебек" с господином Анри Дорионом

22 августа 2008 года в международном центре "Москва-Квебек" состоялась встреча с господином Анри Дорионом, известным канадским географом и общественным деятелем, на протяжении ряда лет бывшим председателем Топонимической комиссии Квебека и делегатом Квебека в России, автором многочисленных публикаций, посвящённых культуре Квебека, профессором Университета им. Лаваля (Канада, г. Квебек).

Во время этой встречи профессор Дорион представил новую компьютерную программу, автором которой он является; программа эта, посвященная географии Квебека и предназначенная, прежде всего, для студентов и преподавателей, получила высочайшую оценку в Канаде и за рубежом и завоевала множество самых престижных наград. Дистанционные формы обучения становятся всё более актуальными в современном учебном процессе, и потому решение методических проблем, предложенное квебекским исследователем, вызвало большой интерес у собравшихся; они отметили высокую релевантность представленного материала, глубину и убедительность анализа, замечательное визуальное решение, прекрасно подобранный музыкальный фон, эффективность интерактивных упражнений. Гости из Квебека передали программу в дар Центру; отныне она будет использоваться в РГГУ на занятиях, посвященных цивилизации Квебека. На встрече присутствовали проректор по международной работе, профессор И. В. Карапетянц, сотрудники и преподаватели Центра Москва - Квебек, студенты и аспиранты РГГУ и коллеги из других университетов России, а также известный квебекский историк и фотограф Пьер Лауд, принимавший активное участие в разработке программы; сейчас он, многолетний соавтор профессора Дориона, готовит с ним вместе к печати новую книгу.