Лекция посла Республики Парагвай в РФ
Лекция посла Республики Парагвай в РФ

Лекция посла Республики Парагвай в РФ

28.04.2008

Лекция посла Республики Парагвай в РФ

28 апреля 2008 года в РГГУ состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Парагвай в РФ М. Бобадилья Гильена. Господин посол ознакомил студентов университета с особенностями своей страны, совершил краткий экскурс в историю Парагвая, рассказал о его социальной и политической системе.

1

Он акцентировал внимание слушателей на специфичной двуязычности Республики Парагвай, которая заключается в том, что парагвайцы помимо испанского языка, используемого в основном как официального делового, сохранили древний язык одной из групп южноамериканских индейцев – гуарани. Этот язык активно используется в повседневной бытовой речи, распространен в сельской местности.  М. Бобадилья Гильен отметил, что основную часть населения Парагвая составляют люди испано-индейского происхождения, поэтому сохранение культурных традиций, в том числе и языковых, является очень важным для национальной культуры.

2

Говоря о развитии и формировании культуры Парагвая, господин посол сообщил о существенном вкладе русской иммиграции в этот процесс. Можно сказать, что Парагвай одна из немногих стран, где русская иммиграция сильно повлияла на общественную жизнь. Посольство Республики Парагвай в РФ существует всего 3 года и сейчас оба государства находятся на начальном этапе сотрудничества. М. Бобадилья Гильен отметил  заинтересованность  правительства Парагвая в укреплении торгово-экономических отношений с Россией.






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.