РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Визит Чрезвычайного и Полномочного По...


Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в РГГУ

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в РГГУ

14.05.2007

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в РГГУ

11 мая 2007 г. состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба Хорхе Марти Мартинеса в Российский государственный гуманитарный университет.

куба1

В рамках визита прошла встреча Посла с ректором РГГУ Е.И. Пивоваром. На встрече обе стороны отметили тенденцию к расширению сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба в гуманитарной сфере, в том числе, в области образования. Е.И. Пивовар подчеркнул, что Куба является традиционным партнером России в образовательной сфере, и РГГУ придает большое значение развитию контактов с кубинскими научно-образовательными структурами.

куба2    куба3

 Директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Г.Г. Ершова рассказала о проекте сотрудничества между РГГУ и Гаванским университетом.

В свою очередь, Х.М. Мартинес заявил о поддержке посольством Республики Куба данного проекта и выразил надежду на дальнейшее развитие партнерских отношений между РГГУ и вузами Кубы.

Далее состоялась лекция Х.М. Мартинеса, посвященная современной жизни Кубы. Лекция прошла в рамках проекта «Лекции послов стран Латинской Америки в РГГУ», организованного Мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова.

куба4

Присутствующим была представлена презентация, демонстрирующая рост кубинской экономики в последние годы. Было отмечено, что в 2006 г. Куба достигла определенных успехов в своем экономическом и социальном развитии. Подтверждением этому стали увеличение производства нефти и газа, увеличение возможностей производства электроэнергии, снижение показателей детской смертности, достижения в сфере образования и науки.

куба5

В завершение лекции Посол ответил на вопросы студентов и преподавателей университета и поблагодарил РГГУ за теплый прием.