Открытая лекция Чрезвычайного и Полно...
Открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в РФ Канвала Сибала

Открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в РФ Канвала Сибала

09.04.2007

Открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в РФ Канвала Сибала

9 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в Российской Федерации Канвала Сибала, посвященная социально-экономическому развитию Индии.

Перед началом лекции состоялась встреча Канвала Сибала  с ректором РГГУ Е.И. Пивоваром, в ходе которой стороны констатировали важность укрепления партнерских отношений между двумя странами в сфере образования, интенсификации контактов образовательных учреждений Российской Федерации и Республики Индия. Ректор РГГУ подчеркнул, что наш университет  рассматривает сотрудничество с высшими учебными заведениями Республики Индия в качестве одного из приоритетных направлений своей международной деятельности, отметив важность налаживания диалога между профессиональным сообществом двух стран.

Канвал Сибал выделил два этапа в развитии экономики Индии – до и после 1991 года. При этом основной упор посол сделал на сравнении индийской социально-экономической модели с советской и российской моделью.

Сейчас Индия имеет одну из наиболее крупных и динамично развивающихся экономик в мире, являющуюся неотъемлемой частью мировой экономической системы. Страна является привлекательной для внешних инвестиций, быстро развиваются информационные технологии, составляющие значительную долю экспорта в страны-партнеры. Следствием этого стал значительный рост доходов населения и существенное повышение уровня грамотности.

В завершение лекции Канвал Сибал ответил на вопросы студентов РГГУ, выразив уверенность в укреплении сотрудничества между Индией и Россией.






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.