Конференция «Международные учебно-...

Конференция «Международные учебно-научные центры в университетском образовании»

22.11.2006

Конференция «Международные учебно-научные центры в университетском образовании»

22 ноября в РГГУ состоялась научно-практическая конференция «Международные учебно-научные центры в университетском образовании». На ней обсуждались важные вопросы, относящиеся к функционированию и развитию Болонской системы в России и за рубежом; говорилось о международных университетских структурах и их роли в процессе образовательной глобализации.

стол

Конференцию открыла И.В. Карапетянц, проректор по международной деятельности РГГУ, которая отметила важность этой конференции для развития Болонской системы в России. И.В. Карапетянц выступила с докладом «Международные структуры в российских университетах в установлении глобального интегрирования образования». Она отметила, что на базе РГГУ в настоящий момент функционирует 16 международных структур – 2 института, 1 совместная кафедра и 13 научных центров. РГГУ осуществляет академический международный обмен, благодаря которому около 110 лучших студентов ВУЗа получают возможность стажироваться за рубежом. И.В. Карапетянц представила подробный обзор научных центров, выделив такое уникальное явление как Центр исторической антропологии Марка Блока, позволяющий студентам получать по окончании обучения двойной сертификат, который котируется за рубежом.

гудрун

Директор Российско-германского учебно-научного центра Гудрун Ершов продолжила тему образовательной глобализации и построила выступление на важнейших вопросах интернационализации учебы, студенческой мобильности и общих стандартах качества обучения.

Альберто Ди Мауро, руководитель Института итальянской культуры в Москве, поблагодарил РГГУ за участие в международных проектах, особенно за создание итальянского центра, который реализует не только учебные задачи, но и активно развивает культурные связи.

Лена Юнсон, советник по вопросам культуры Посольства Швеции в РФ, говорила об успехах в работе шведского центра РГГУ. Она отметила, что Болонский процесс позволяет создать обширные связи всем европейским университетам.

Е. Каркищенко, кандидат юридических наук, начальник отдела научного планирования, статистики и учета МГИМО, подчеркнула, что университет  уже давно работает по Болонской системе. Она представила краткий обзор международных программ МГИМО за 2006 год.

трое

С докладами выступили представители Государственного университета – Высшей школы экономики проректор по науке А. Яковлев, представивший работу Института фундаментальных и междисциплинарных исследований ГУ-ВШЭ, и заместитель проректора по международным связям И. Мальцева, которая познакомила с международными магистерскими программами, реализуемыми во Французском центре ГУ-ВШЭ.

Представитель МГУ А. Демчук в своем кратком выступлении сосредоточил внимание на вопросах консолидации и усилении координации действий ВУЗов по внедрению положений Болонской декларации. О международных центрах РГГУ как исключительных по содержанию работы образованиях в университетском пространстве рассказали директор Российско-итальянского учебно-научного центра Г. Муравьева и директор Российско-шведского учебно-научного центра Т. Тоштендаль-Салычева. В работе конференции приняли участие представители МГТУ им. Баумана, РосНОУ, МИРЭА а также сотрудники региональных подразделений РГГУ.