РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


День Венгрии в РГГУ


День Венгрии  в РГГУ

День Венгрии в РГГУ

19.05.2005

День Венгрии в РГГУ

19 мая 2005 года впервые в РГГУ прошел День Венгрии. Это событие стало частью Сезона культуры Венгрии в России, представленного Федеральным агентством по культуре и кинематографии (Роскультура) и Министерством Национального Культурного Наследия Венгерской Республики.Открывая День Венгрии, и.о. ректора И.В. Карапетянц выразила надежду на то, что встреча положит начало новому интересному и плодотворному сотрудничеству. По замыслу организаторов, Год Венгерской культуры в России является своего рода прорывом в развитии отношений двух стран в культурной, экономической, политической и туристической сферах. Сегодня Венгрия европейская страна с яркой национальной идентификацией, открытая ко всему новому, чуткая к ценностям других стран и народов.

День Венгрии  в РГГУДень Венгрии  в РГГУ


Куратор Сезона культуры Венгрии в России профессор Дюла Свак отметил, что 2005 год открывает ещё одну новую страницу в истории дипломатических и культурных связей между двумя народами. Наряду с классическими ценностями, венгерские гости представили лучшие культурные достижения последних пятнадцати лет.
В нашем Университете венгерские студенты представили свои проекты, которые затрагивали животрепещущие вопросы российской современности. Криштофер Копп говорил о проблеме национальной идентичности в прошлом и настоящем. Центральным вопросом доклада стал вопрос об отношении исламской веры к национальной принадлежности. Он подчеркнул, что комплекс прав, которыми обеспечены национальные меньшинства в РФ, может послужить примером для других стран Средне-Восточной Европы. Каталин Фараго и Кристина Тарьяни говорили о взаимоотношениях медиа и демократии в России; была отмечена уникальность российской демократии, отличной от Восточной, также была выражена надежда на то, что в таких условиях медиа будет беспрепятственно развиваться и сохранит национальные особенности. Венгерские студенты обсуждали и проблему территориальной целостности РФ, и вопрос её сохранения в ближайшее время.
День Венгрии  в РГГУДень Венгрии  в РГГУ


Далее состоялся показ студенческих работ - победителей проекта «Кешередеш» - кинематографические материалы, тематика которых была обозначена как «Кисло-сладкая жизнь в Венгрии». В завершении программы Дня Венгрии в Интернет-кафе РГГУ прошел концерт венгерской группы Kamu, исполняющей музыкальные композиции на стыке джаза и хип-хопа, с вкраплениями болгарского и венгерского фольклора, электроники и даже музыки 30-х годов.

Пресс-центр