Встреча с Марией Луизой Спациани (Итал...

Встреча с Марией Луизой Спациани (Италия)

22.10.2004

Встреча с Марией Луизой Спациани (Италия)

22 октября в Университете прошла встреча студентов РГГУ с классиком итальянской поэзии Марией Луизой Спациани. Встреча была организована российско-итальянским учебно-научным центром и прошла в рамках Четвертой международной Недели итальянского языка. Мария Луиза Спациани приехала в Москву, чтобы представить первую книгу переводов итальянской поэзии на русский язык, сделанных Е.М. Солоновичем.

На встрече со студентами госпожа Спациани рассказывала о своей биографии, творчестве. Особое внимание она уделила своему знакомству с поэтом Эудженио Монтали, лауреату Нобелевской премии по литературе.

Также одним из основных вопросов, поднятых на встрече, плохое знание итальянской литературы в России. Таким образом, Неделя итальянского языка должна наиболее полно представить ее русскому читателю.

Студенты, изучающие итальянский язык, получили возможность буквально прикоснуться к истории итальянской культуры ХХ века и задать вопросы одному из выдающихся ее деятелей.

Также стоит отметить высокий уровень знания студентами РГГУ итальянского языка, которое проявилось в интересной дискуссии об итальянской литературе и культуре.