РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


В Российско-германском учебно-научном...


В Российско-германском учебно-научном центре РГГУ прошел Первый российско-германский студенческий научный форум "Глобализация и идентичность"

В Российско-германском учебно-научном центре РГГУ прошел Первый российско-германский студенческий научный форум "Глобализация и идентичность"

30.09.2004

В Российско-германском учебно-научном центре РГГУ прошел Первый российско-германский студенческий научный форум "Глобализация и идентичность"

Организаторами и модераторами Форума являлись директор Российско-германского центра, доцент Института славистики Берлинского Университета им. Гумбольдта доктор Гудрун Ершов и его исполнительный директор доцент кафедры всеобщей истории РГГУ, доктор Наталья Ростиславлева. Примечательно, что форум начал работу в первую годовщину открытия центра.


На открытии форума с приветствием выступила и.о. ректора РГГУ профессор, доктор исторических наук И.В. Карапетянц. Она отметила, что главной задачей российско-германского учебно-научного центра изначально стала организация и создание всех необходимых условий для совместной научной работы. Тема форума посвящена важным и актуальным проблемам, в равной степени касающимся как Германии, не так давно ставшей единой страной, так и России. Безусловно, чтобы государство было крепким и органично развивающимся, следует определять его рамки не какой-то одной составляющей: финансовой, культурной, экономической, национальной, а их совокупностью. Ирина Владимировна пожелала центру больших научных успехов и выразила надежду на то, что вскоре выйдет его первая публикация, содержащая выступления участников форума.

На Форуме свои доклады представили студенты РГГУ и студенты Берлинского университета им. Гумбольдта. В ходе дискуссии были представлены доклады о различных сферах деятельности, находящихся под влиянием процесса глобализации. Глобализация была рассмотрена как процесс, определяющийся социальными изменениями последнего десятилетия. Эти изменения заключаются в формировании единого рынка, всемирной информационной открытости, появлении новых информационных технологии, а также в увеличении глобальной культурной связи между людьми и народами. В современном мире происходит стирание национальных, этнических, экономических, социальных и информационных рамок. В самом общем виде глобализация представляет собой процесс, приводящий к всеобъемлющему, всемирному связыванию структур, институтов и культур. В свою очередь идентичность становится основным дискурсом науки и повседневной жизни в быстро глобализирующемся мире и включает в себя обозначение человеком своего места в экономическом пространстве, культурную и персональную идентичность.

В завершение форума были подведены итоги работы и определен тематический ракурс Второго Российско-германского студенческого научного форума "Глобализация и идентичность" 2005.