РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная студенческая конференц...


Международная студенческая конференция "Европейский Союз и Россия: политическое и культурное взаимодействие"

Международная студенческая конференция "Европейский Союз и Россия: политическое и культурное взаимодействие"

02.07.2004

Международная студенческая конференция "Европейский Союз и Россия: политическое и культурное взаимодействие"

С 2 по 7 июля в РГГУ прошла международная студенческая конференция "Европейский Союз и Россия: политическое и культурное взаимодействие". Организаторами мероприятия выступили Ассоциация студентов в поддержку Европейского сотрудничества AEGEE-Moskva и Российский государственный гуманитарный университет.

После расширения ЕС, произошедшего 1 мая, это первое в России мероприятие подобного масштаба и формата, посвященное теме взаимоотношения России и объединенной Европы. В ходе форума анализировались уже сложившиеся взаимоотношения ЕС и России, их становление, развитие и возможные перспективы сотрудничества. Участниками конференции, общее число которых достигло около 100 человек, стали российские студенты из почти 15 вузов России, гости из Европы, ученые, дипломаты и специалисты в сфере международных отношений.


Работа форума началась с приветственного слова и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц и продолжалась далее выступлениями почетных гостей, среди которых были телеведущий и политический аналитик Савик Шустер, временный поверенный в делах Представительства Европейской Комиссии в РФ Винсент Пике, Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в РФ Тиддо Хофстэ, Полномочный Министр Республики Германия Андреас фон Меттенхайм, представитель политического отдела Представительства Европейской Комиссии в РФ Клелия Ронтояни, руководитель отдела европейской интеграции Института Европы РАН, Академик Юрий Антонович Борко, директор Британского Совета в Москве Крис Бакстер, руководитель отдела международных связей и контактов с прессой Горбачев-Фонда Павел Палажченко, консул Посольства Ирландии Джеймс О'Шей, политический Советник Посольства Королевства Великобритании Эстер МакХьют и другие.

Дальнейшая программа в Берлинском доме предусматривала круглый стол, посвященный восточному расширению ЕС, под председательством профессора Кристиана Випперфюрта (Германия), специалиста по вопросам ЕС Магдалены Жадковской (Польша), политического консультанта по вопросам ЕС Бартека Новака (Польша).
В последующие дни конференции участники работали в группах, вносили свои предложения по улучшению взаимоотношений между Россией и ЕС. По итогам форума планируется выпустить сборник тезисов и предложений участников.

Последний день был посвящен деловой игре, на которой моделировались взаимоотношения России и ЕС в будущем: "ЕС и Россия в 2040 году". Так, общаясь посредством телемоста, студенты воплотились в руководителей европейских государств, разрабатывали стратегии взаимоотношений между странами ЕС.
Остается пожелать участникам международного форума не только сформулировать перспективы дальнейшего сотрудничества, но и воплотить их в жизнь!

Конференция проходила при поддержке:
Представительства Европейской Комиссии в России
Правительства Москвы
Посольства Ирландии в РФ
Посольства Королевства Нидерландов в РФ
Посольства Республики Польши в РФ
Посольства ФРГ в РФ
Берлинского Дома
Британского Совета
МГИМО (У) МИД РФ

Генеральный информационный спонсор конференции -
Газета "Новые известия"

Информационные спонсоры конференции -
Газета "Акция"


Информационное агентство "Integrated Media"

Спонсоры конференции: