Лекция профессора Университета Нью-Йо...

Лекция профессора Университета Нью-Йорка Михаила Ямпольского "Сообщество одиночек. Арендт, Беньямин и Кафка"

31.03.2004

31 марта в Университете прошла лекция профессора Университета Нью-Йорка Михаила Ямпольского "Сообщество одиночек. Арендт, Беньямин и Кафка". Лекция была посвящена проблемам, которые стояли "…с особой остротой перед еврейскими интеллигентами, бежавшими от нацистов".

В качестве основного персонажа М.Ямпольский выбрал Ханну Арендт, которая, родилась и жила до эмиграции в Германии. Там она издала свою первую книгу и диссертацию, посвященную Блаженному Августину. Постановка перед еврейским населением Германии, а затем и всей Европы, проблемы нацизма, сделала для Арендт невозможной какую бы то ни было идентификацию себя с немецкой нацией и даже культурой. Только после этого в книге "Рахиль Варнхаген" ею была предпринята первая попытка осмыслить положение человека, не принадлежащего никакому сообществу.

Свои работы Арендт посвятила изучению парий, в результате чего ей удалось выделить четыре типа. Наибольшее внимание г-н Ямпольский уделил четвертому типу парий - "человеку доброй воли" - Кафке, который был сторонником модели ассимиляции, по которой человек не должен желать для себя ничего особенного, лишь простой человеческой жизни, самых элементарных естественных прав. Эта концепция была сформулирована Арендт под определяющим влиянием Вальтера Беньямина, "Тезисы к философии истории" которого она цитирует в одной из своих статей.

В своем выступлении г-н Ямпольский выразил благодарность своим коллегам в РГГУ, и в особенности Сергею Зенкину - преподавателю Института Высших гуманитарных исследований РГГУ, благодаря которому состоялась эта лекция.