РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


в РГГУ состоялась торжественная церем...


в РГГУ состоялась торжественная церемония открытия российско-немецкого учебно-научного центра.

в РГГУ состоялась торжественная церемония открытия российско-немецкого учебно-научного центра.

30.09.2003

в РГГУ состоялась торжественная церемония открытия российско-немецкого учебно-научного центра.

Проект создания Российско-германского учебно-научного центра существовал давно, но лишь сейчас замыслы обрели реальную форму, и Центр был открыт. Проректор по международным связям И.В. Карапетянц назвала это событие главным в новом учебном году. О значимости, которое придают созданию Учебно-научного центра немецкие партнеры РГГУ, свидетельствует огромное количество именитых гостей, присутствовавших на открытии, в числе которых - ректора и профессора крупнейших университетов Германии.

Российско-германский учебно-научный центр создан на базе двух университетов - РГГУ и Университета им. Гумбольдтов, однако в его задачу входит координация и развитие сотрудничества Российского государственного гуманитарного университета с четырнадцатью немецкими университетами - такими как университеты Констанца, Эрфурта, Регенсбурга, Бремена, Фрайбурга. Хагена, Бохума и др.

В заключение официальной части народная артистка РФ Наталия Кислицкая прочитала отрывки из русских и немецких классиков о восприятии друг друга русскими и немцами, об их особенностях и взаимоотношениях.

Неофициальная часть открытия была ознаменована вернисажем фотовыставки "Студент & Student: РГГУ - Университет им. Гумбольдтов". Выставку открыла директор Российско-немецкого учебно-научного центра Гудрун Ершов. По мнению Гудрун Ершов, эта выставка отражает важную область взаимоотношений России и Германии и того взгляда, с которым мы друг на друга смотрим. Фотографии из Берлина сделаны российскими студентами, а фотографии с русскими пейзажами - немецкими. Выставка продлится до 10 октября