Открытие Дней науки в РГГУ в рамках вы...
Открытие Дней науки в РГГУ в рамках выставки-ярмарки Земли Северный Рейн Вестфалия

Открытие Дней науки в РГГУ в рамках выставки-ярмарки Земли Северный Рейн Вестфалия

09.06.2003

Открытие Дней науки в РГГУ в рамках выставки-ярмарки Земли Северный Рейн Вестфалия

Проведение в РГГУ презентации гуманитарных отраслей жизни Земли Северный Рейн Вестфалия не случайно. Между РГГУ и научно-образовательными центрами и университетами этой немецкой Земли существует длительное и плодотворное сотрудничество, дальнейшие перспективы которого будут намечены во время круглых столов и дискуссий ближайших дней.
Президент Академии наук Федеральной Земли Северный Рейн Вестфалия профессор Хельмут Зиес представил доклад "Роль Академии наук в будущем". Г-н Зиес рассказал о новых проектах Земли Северный Рейн Вестфалия в области науки и образования, в основе которых лежит принцип постоянного сближения науки и общества, поскольку Академия наук в Германии - не сторонний наблюдатель, а непосредственный и активный участник общественной жизни.

Ректор Университета г. Дюссельдорфа, президент Научного центра Земли Северный Рейн Вестфалия профессор Герт Кайзер определил главный принцип деятельности Научного центра как диалог науки и общества. Научный центр не занимается собственно исследованиями, его задача состоит в том, чтобы обеспечить и организовать эти исследования: он координирует проекты, проводит конгрессы и симпозиумы, издает ежегодный журнал и организовывает публикации научных работ.

В своем докладе "Биоэтика - ответственность науки" статс-секретарь Федеральной Земли Северный Рейн Вестфалия Хартмут Кребс отметил, что одной из основных задач, стоящих перед гуманитарной наукой в Европе, является воспитание в европейцах осознание собственной истории, культуры и национальной идентичности, чтобы не утратить индивидуальные и уникальные национальные черты в ходе процесса глобализации, захватившего практически все страны Европы.






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.