Визит в РГГУ П. Люнеля

Визит в РГГУ П. Люнеля

15.10.2002

Визит в РГГУ П. Люнеля

15 октября 2002 года в рамках Программы "Германия-Россия-Франция: Европейский Университет XXI века" состоялся визит в РГГУ делегации Университета Париж 8 Висент Сент Дени во главе с президентом профессором П. Люнелем. В состав делегации входили: руководитель финансового управления университета Р. Дюмаш, профессор экономики П. Булонь и профессор истории науки М. Дюран-Ришар.

С 2001 года между РГГУ и Университетом Париж 8 действует прямое соглашение о сотрудничестве, на основании которого реализуются совместные научные проекты, и осуществляется академический обмен.

Программа пребывания французской делегация включала лекцию П. Люненя, встречу с ректором РГГУ, академиком Ю.Н. Афанасьевым и директорами институтов университета.

Лекция профессора П. Люнеля "История использования человеческого тела" проводилась для студентов института Психологии им. Л.С. Выготского и юридических факультетов РГГУ. По завершении лекции состоялась острая полемика между П. Люнелем и студентами РГГУ по проблемам афтаназии и употребления мертвого тела в медицинских целях. Пьер Люнель отметил не только заинтересованность студентов РГГУ, но и их высокий уровень подготовки, умение аргументировать свои суждения.

Перспективы сотрудничества между РГГУ и Университетом Париж 8 в рамках проекта "Межкультурные коммуникации" обсуждались на встрече с начальником управления международных связей, профессором И.В. Карапетянц, директором института экономики, управления и права, профессором Н.И. Архиповой, директором историко-архивного института, профессором А.Б. Безбородовым, директором института филологии и истории, профессором Г.А. Белой, директором института психологии им. Л.С. Выготского, профессором Е.Е. Кравцовой. Было определено не только содержание, но и этапы будущей совместной работы. Первый межуниверситетский коллоквиум состоится уже в феврале - марте 2003 года в Париже, второй запланирован на сентябрь 2003 года.

Итоги визита французской делегации были подведены во время встречи с ректором РГГУ, академиком Ю.Н. Афанасьевым. На встрече рассматривались вопросы участия РГГУ в проекте, посвященному гуманитарному аспекту проблемы здоровья в современном мире, а также увеличение квот академического обмена между университетами.






© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.