НАГРАЖДЕНИЕ РЕКТОРА РГГУ АКАДЕМИКА Ю....

НАГРАЖДЕНИЕ РЕКТОРА РГГУ АКАДЕМИКА Ю.Н.АФАНАСЬЕВА ВЫСШЕЙ НАГРАДОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ:

14.10.2002

ОРДЕНОМ ПОЧЕТНОГО ЛЕГИОНА.

14 октября 2002 г. в резиденции посла Французской Республики в Москве г-на Клода Бланшмезона состоялась торжественная церемония вручения ректору РГГУ академику Ю. Н. Афанасьеву высшей награды Франции - Ордена Почетного Легиона. Соответствующий указ был подписан президентом Франции Жаком Шираком в сентябре 2002 г.

Орден Почетного Легиона был учрежден Наполеоном I для награждения военных и гражданских лиц Франции и других стран за выдающиеся заслуги перед французской нацией. В числе кавалеров Ордена - известнейшие люди Франции и Европы. Ректор РГГУ - второй человек в новой России, кто удостоился чести быть награжденным Орденом Почетного Легиона.

После выступления Посла Франции в РФ г-на Бланша Мезона, рассказавшего о больших заслугах Ю.Н. Афанасьева в деле построения новой демократической России и укреплении французско-русских связей, выступил Ю.Н. Афанасьев, поблагодаривший президента Франции за честь быть награжденным высокой наградой.

На церемонии присутствовали видные политики, деятели науки, культуры, образования и СМИ.

Преподаватели, студенты и сотрудники РГГУ сердечно поздравляют Юрия Николаевича Афанасьева с высокой оценкой его деятельности правительством Французской республики.