СИМПОЗИУМ "УНИВЕРСИТЕТЫ ШВЕЙЦАРИИ&q...

СИМПОЗИУМ "УНИВЕРСИТЕТЫ ШВЕЙЦАРИИ"

20.09.2002

СИМПОЗИУМ "УНИВЕРСИТЕТЫ ШВЕЙЦАРИИ"

20 сентября 2002 года в рамках Дней Швейцарии в РГГУ состоялся симпозиум "Университеты Швейцарии". Открывая симпозиум, начальник управления международных связей И.В. Карапетянц рассказала о плодотворном сотрудничестве РГГУ с университетами Швейцарии, о деятельности учебно-научного российско-швейцарского центра и о новой международной специализации по гельветистике. Приветствуя участников симпозиума, проректор по учебной работе профессор Н.И. Басовская отметила возросший интерес к системе высшего образования Швейцарии. Симпозиум собрал представителей из ведущих российских и швейцарских университетов.

Доклад профессора университета Фрибурга Р.Фигута был посвящен особенностям системы высшего образования Швейцарии, истории создания университетов Женевы, Фрибурга, Лозанны, Лугано и их основным специальностям.
Главной темой выступления атташе по культуре Посольства Швейцарии в России госпожи Х. Грау стали федеральные стипендии швейцарского правительства для иностранных студентов. Ежегодно правительство Швейцарии выделяет 12 стипендий для российских студентов.
В своих докладах профессора А. Жермонд и М. Янош (Политехнический институт Лозанны) подробно остановились на вузовском и поствузовском образовании Швейцарии.

Лекция профессора университета Фрибурга Б. Шарльер на тему "Современные методы обучения" была центральным местом во второй части симпозиума. В современном образовании важную роль играет педагогический дизайн. Б. Шарльер на примере социологии рассмотрела структуру современного учебного курса. По мнению ее, структура курса должна включать четыре составляющих: контекст философское видение, применение IT-технологий, критическое осмысление. Программа курса формируется на основе междисциплинарного подхода, и она должна способствовать реализации главной задачи образования: "Научить учиться".