Дни Швейцарии в РГГУ

02.10.2000

Дни Швейцарии в РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) со 2 по 7 октября 2000 года состоялись "Дни Швейцарии". Швейцарскую делегацию представляли ведущие профессора Фрибургского университета: Урс Альтерматт, работы которого по современной истории Европы получили высокое научное признание; Павел Дембински, специалист в области мировой экономики; известные социологи Кристиан Джиордано, Эдвард Свидерски и Франсуа Рюэг; культуролог Патрик де Лобье; славист Рольф Фигут. Центральным событием стало открытие Российско-швейцарского центра в РГГУ, призванного разрабатывать и координировать долгосрочные научно-исследовательские и образовательные проекты РГГУ и Фрибургского университета.3 октября прошел коллоквиум "Гражданское общество: реальность, иллюзии, перспективы", на котором были обсуджены модели правового социума, соотношение концептуальных и реальных типов общественного сознания, проблемы формирования новой культурной среды в условиях распада традиционных ценностных ориентиров. Развитие гражданского общества рассматривалось сквозь призму социальной этики, что позволило придать теоретическому понятию "гражданское общество" общечеловеческий смысл.Коллоквиум открыл ректор РГГУ академик Ю.Н. Афанасьев. Выступили с докладами и приняли участие в дискуссии члены швейцарской делегации, известные политики, ведущие ученые и профессора РГГУ и российских научно-исследовательских институтов: д-р социол. наук, вед. науч. сотр. Института социологии РАН Г.С. Батыгин; д-р ист. наук, проф., директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов; депутат Государственной Думы РФ В.В. Игрунов; замдиректора международного института гуманитарно-политических исследований, проф., д-р филос. наук А.С. Кузьмин; д-р ист. наук, проф., декан ФИПП А.П. Логунов; д-р филол. наук, проф. РГГУ Н.С. Павлова; чл.- кор. РАН Ю.С. Пи-воваров; д-р ист. наук, проф. МГИМО В.М. Сергеев; директор центра РГГУ по изучению нелегальной эконо-мической деятельности Л.М. Тимофеев; чл.-кор. РАН, завотделением социологии философского факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко; д-р филол. наук, проф. В.И. Тюпа и др.4 октября работали заседания научных секций: Социальное государство и общество: проблемы взаимодействия. Гражданское общество: социокультурные аспекты. Парадоксы и противоречия гражданского сознания. Литература и общество: интерпретации текстов. Обсуждение проблем гражданского общества на междисциплинарном уровне позволило выявить типологические черты и локальные особенности этого феномена в формах социально-политической реальности, в которых нормы гражданского общества проявляются в Швейцарии и России.4 октября профессора Фрибургского университета выступили с публичными лекциями по широкому спектру проблем современного развития Европы.Реализация проекта "Дни Швейцарии в РГГУ" будет способствовать интенсивному развитию научных и общественных контактов между Швейцарией и Россией.