- РГГУ.РУ

учебно-научном Мезоамериканском

центре им. Ю.В. Кнорозова ФИПП РГГУ

1. Общие положения.

1.1. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В.Кнорозова является структурным подразделением Факультета истории, политологии и права, состоящим в составе РГГУ. Образован в соответствии с Приказом № 01-05-73/осн-1 от 14.07.1999 .

1.2. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В.Кнорозова в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Законом Российской Федерации "Об образовании" и иным действующим законодательством, а также Уставом РГГУ, настоящим Положением, локальными актами, действующими в университете, решениями Ученого совета РГГУ, приказами и распоряжениями ректора РГГУ.

1.3. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В.Кнорозова возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности ректором РГГУ. Состав и численность работников структурного подразделения определяются штатным расписанием РГГУ, утверждаемым ректором РГГУ.

1.4. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова находится в подчинении декана Факультета истории, политологии и права РГГУ.

1.5. Настоящее Положение о структурном подразделении утверждается ректором РГГУ.

2. Цели и задачи

2.1. Основными задачами учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова являются:

· разработка и реализация образовательных программ в соответствии с перспективными направлениями фундаментальной науки;

· активное внедрение результатов научных исследований центра в учебный процесс;

· участие в подготовке магистрантов и аспирантов;

· научная разработка проблем гуманитарного знания;

· разработка и использование современных технологий образования на основе активного использования отечественного и зарубежного опыта.

3. Функции

3.1. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В.Кнорозова выполняет функции научно-образовательного центра:

· участие в разработке учебных планов в соответствии с государственными образовательными стандартами;

· обеспечение учебного процесса профессорско-преподавательскими кадрами на основании штатного расписания;

· создание учебно-методических комплексов по дисциплинам, преподаваемым преподавателями;

· обеспечение учебного процесса учебной и учебно-методической литературой по тематике, разрабатываемой в центре;

· подготовка и издание научной и справочно-информационной литературы;

· разработка научных проектов и программ, сочетающих научно-исследовательскую работу с учебным процессом;

· создание в процессе научно-исследовательской работы информационных баз данных, используемых в учебном процессе;

· организация и проведение конференций и круглых столов по тематике и результатам научно-исследовательской работы центра;

· создание постоянно действующих научных семинаров;

· участие в работе государственной аттестационной комиссии;

· повышение квалификации профессорско-преподавательского состава центра.

4. Права и обязанности

4.1. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В.Кнорозова для решения поставленных задач и выполнения возложенных функций имеет право:

· пользоваться инфраструктурой РГГУ на общих основаниях;

· решать вопросы совершенствования и организации учебно-научного процесса в рамках своей компетенции, вносить соответствующие предложения руководству РГГУ;

· требовать от соответствующих служб РГГУ создания необходимых технических условий для организации учебно-научного процесса учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова;

· запрашивать и получать от структурных подразделений РГГУ сведения, справочные и другие материалы, необходимые для осуществления деятельности Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова;

· проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, привлекать для участия в них работников РГГУ;

· руководитель учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова вправе вносить предложения о перемещении работников подразделения, их поощрении за успешную работу, а также предложения о наложении дисциплинарных взысканий на работников, нарушающих трудовую дисциплину.

.

5. Ответственность

5.1. Ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение функций структурного подразделения, несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка РГГУ несет директор учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.

5.2. Ответственность работников учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова устанавливается должностными инструкциями.

6. Прекращение деятельности

6.1. Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В.Кнорозова ликвидируется по следующим основаниям:

· по решению суда;

· по решению приказом ректора РГГУ;

· в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

ВИЗЫ СОГЛАСОВАНИЯ:

Проректор по научной работе