- РГГУ.РУ

Новости МУНЦ «Москва-Квебек» с февраля по май 2014

Май

8 студентов 3 курса РГГУ подали заявление на стажировку в Университет имени Лаваля в сентябре 2014г.

15.05.2014 – Исаева Е.В. выступила с докладом « Употребление перифразы для обозначения географических объектов Квебека» на 10-й Всероссийской переводческой конференции «Поверх барьеров. Границы переводимости и непереводимости», РГГУ.

Апрель

08.04.2014 студенты 4 курса бакалавриата отделения «Международные отношения», обучающиеся в МУНЦ «Москва-Квебек», сдали государственный экзамен по французскому языку.

Две студентки 5 курса специализации «Российско-канадское гуманитарное сотрудничество» приняли участие в качестве переводчиков в международной выставке «Мосбилд» на экспозиции «Квебек» с 01 по 05 апреля.

Программа:

1. Мартынова Екатерина "Тихая революция 1960-1970-х гг. в Квебеке и молодежное движение конца 1960-х гг. во Франции (по материалам истории театральной культуры)".
  2. Комаров А.Н. «Парламентские выборы в Квебеке в 2012г.: итоги и перспективы».
  3. Николя Френ «Административные органы Квебека после Тихой революции».
  4. Максимова Дарьяна Дмитриевна «Коренные народы Квебека: эволюция отношений с администрацией провинции».
  5. Куренкова Елена Ивановна « Процесс первичного заселения Севера Канады»
  6. Моновцов Кирилл Алексеевич «Основные жанры квебекского кинематографа»
  7. Исаева Екатерина Васильевна «Проклятые» места Квебека».
  8. Ломакина Анастасия Игоревна «Проекты транспортного освоения Севера Квебека »
  9. Agnès Blais «Approche comparative du système de refugiés au Canada et en Russie »
  10. Дахина Кристина Михайловна «Биография и творчество Серджио Кокиса».
  11. Christian Desmeules « "Les prix littéraires au Québec: entre le confort et la différence"».
  12. Alexandre Pouliot-Roberge « Analyse politique des raisons et des suites de l'émeute survenue au Forum, à Montréal, après l'éviction de Maurice Richard lors des séries éliminatoires ».

13.03.2014

В рамках дней Квебека в РГГУ Этьенн Бертольд (Etienne Bertholde), профессор Университета имени Лаваля прочитал (на фр. языке) лекцию «Квебек – общество между Европой и США (Le Québec comme une société entre l’Europe et les Etats-Unis d’Amérique) ».

В этот же день в столовой РГГУ состоялась дегустация квебекской кухни: блины с кленовым сиропом и пудинг Шомёр.

Февраль

6.02.2014 - Студенты 5 курса ОМО специализации «Российско-канадское гуманитарное сотрудничество» сдали государственный экзамен по французскому языку.

26.02.2014 – в Центре «Москва-Квебек» состоялась встреча (на фр.языке) с журналистом «Radio – Canada» Клодом Бернатче (Claude Bernetchez), который работал на Олимпиаде в Сочи. Он рассказал о своих впечатлениях от Олимпийских Игр - 2014, остановившись, в частности, на атмосфере гостеприимства и радушия, которая царила во время проведения Игр, об отличии Игр в Сочи от Олимпиады в Ванкувере.