- РГГУ.РУ

5 апреля в РГГУ состоялось открытие «Дней Квебека». Директор российско-канадского учебно-научного центра «Москва-Квебек» Е.В. Исаева рассказала, что в РГГУ «Дни Квебека» ежегодно проходят во время Гуманитарных чтений  и проведения в Москве недели Франкофонии.  В 2018 г. УНЦ «Москва-Квебек» отмечает свое 20-летие и сегодняшнее мероприятие является своеобразной подготовкой к циклу научных и культурных событий, которые пройдут в следующем году. В международной студенческой научно-практической конференции «Квебек в составе федеративного государства», входящей в программу «Дней Квебека» принимают участие студенты – стажеры из университета им. Лаваля – партнера РГГУ, студенты факультета международных отношений, обучающиеся в УНЦ «Москва-Квебек» и студенты из Казанской Академии социального образования – гости РГГУ.

С приветственным словом к аудитории обратилась проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина, которая  отметила, что  франкоязычный регион Квебек, его национальная и культурная специфика свидетельствуют о разнообразии политических установок в рамках одного государства Канады. Идея культурного разнообразия прослеживается и в программе сегодняшней студенческой конференции, в докладах, посвященных важным темам парадипломатии Квебека, истории канадского мультикультурализма, компаративному изучению социальных проблем Квебека и Татарстана.  В заключение В.И. Заботкина подчеркнула, что  подобные конференции очень полезны не только студентам 1 курса, но и всем интересующимся Канадой, так как они помогают понять специфику и проблематику Квебека и Канады в целом.

Президент Российского общества изучения Канады  Т.Р. Кузьмина сообщила, что проводимая в РГГУ студенческая конференция является знаковой, так как она проводится в год 150-летия канадской государственности.  Дипломатические отношения между нашими странами, сотрудничество между общественными организациями прошли большой и важный путь развития. Между Канадой и Россией существует понимание во многих жизненных областях: защита от террористических атак, охрана окружающей среды, существование различных культур на одной территории и других. Отношения в области образования и научно-технические связи являются наиболее востребованными сегодня, достойным примером чему служит  сотрудничество между РГГУ и Университетом имени Лаваля.

В.Г. Холоднов, сомодератор конференции, заведующий кафедрой  государственно-правовых дисциплин Академии социального образования,  обращаясь к аудитории с переводом на татарский язык, выразил поддержку участникам конференции, добавив, что заявленные доклады, несомненно, вызовут интересную дискуссию.

Студенческие доклады охватывали довольно широкий спектр тем. Сразу несколько сообщений были посвящены этнической и религиозной мозаичности франкофонной провинции. Особый интерес в связи с юбилеем создания доминиона вызвала тематика распределения полномочий провинциального и федерального уровней власти, история «особого» положения провинции Квебек.

17 апреля в рамках Дней Квебека в РГГУ прошли мероприятия:

– квебеквест, посвященный знанию языка и культуры Квебека;

– презентация студенческой стажировки в университете имени Лаваля (Квебек, Канада), партнере РГГУ – Вадим Хлистко, студент 4 к ФМОиЗР;

– концерт песни и музыки Квебека в исполнении стажеров университета имени Лаваля, обучающихся в РГГУ.