Анастасия Жукова

18.07.2022

Анастасия Жукова

«Работа журналиста — гигантский пласт, в котором есть множество направлений»

Выпускница 2021-го года Анастасия Жукова в своем интервью рассказала об учебе заграницей и в России, мыслях о будущем и воспоминаниях о студенческих годах.

- Анастасия, расскажите, как вы пришли к поступлению в РГГУ и почему выбрали именно журналистику?

- Меня со школы привлекали гуманитарные науки, и когда встал вопрос о подготовке к ЕГЭ, я начала анализировать отзывы об университетах и факультетах на различных сайтах. РГГУ был одним из топовых по рейтингам, а перспектива стать журналистом показалась мне очень интересной. Позже я поняла, что работа журналиста — гигантский пласт, в котором есть множество направлений, тот же блоггинг, который сегодня популярен.  


- Сомневались ли вы в правильности своего выбора уже после поступления в РГГУ?

- Нет, таких мыслей не было. Я была воодушевлена всем, что происходит вокруг.

- На каком направлении вы учились?

- Я училась на международной журналистике. Мы специализировались на шведской истории, политике, культуре, искусстве и языке.

- Расскажите про свои впечатления о поездке в Швецию.

- Для меня это был, конечно, невероятный опыт. Воспоминания об этом семестре стали одними из самых ярких за всю мою жизнь. Я очень благодарна вузу за предоставленную возможность обучения в другой стране.

- Был ли у вас языковой барьер и как вы его преодолевали?

- Я учила шведский язык четыре года. Языковой барьер имел место быть, но совсем недолгое время. В самом начале очень переживала, но хватило недели, чтобы убедиться в своих силах и понять, что волноваться не о чем.

- Расскажите, как проходил учебный день в шведском университете?

- Мы учились дистанционно. Учебная программа, конечно, очень отличалась от Российской. В течение сентября-октября у нас было всего 2 предмета, курс закончился в конце октября. Занятия были не каждый день: два-три дня в неделю. С первого взгляда может показаться, что все слишком легко, но главное отличие заключалось в том, что основная инициатива в университетах Швеции лежит на студенте, он сам проделывает 80% работы в освоении предмета, 20% лежит на преподавателе, который направляет.

- Чем вы сейчас занимаетесь, где работаете?

- Я работаю в издательстве «АСТ» младшим редактором.

- Какие у вас планы на будущее?

- Хочу поступать в магистратуру. После стажировки в Швеции я загорелась идеей учиться за рубежом. Раньше это казалось мне чем-то невероятно сложным, я думала, что из России и стран СНГ за рубеж уезжают учиться только очень обеспеченные люди или же люди исключительно гениальные, но после стажировки я поняла, что это не так. Вполне реально уехать учиться в другую страну, если этого правда хотеть, поэтому сейчас я работаю и планирую через год подавать документы. Потом, возможно, если меня это все затянет, пойду учиться в аспирантуру, но об этом я пока не думаю. Для начала нужно определиться с направлением, которое я буду изучать в магистратуре, а потом уже заглядывать вперед. Таковы планы на ближайшие года три-четыре.

Кристина Негруца



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru