Анастасия Букурова

30.11.2022

Анастасия Букурова

«Преподаватель не где-то там, а рядом»

О перспективах выпускника факультета журналистики, трудностях обучения в РГГУ и качествах хорошего журналиста нам рассказала Анастасия Букурова, выпускница 2022 года.

- Ты окончила школу, сдала все экзамены – перед тобой открывается масса возможностей! Так почему же именно факультет журналистики РГГУ?

- Я не знала, куда я хочу поступать, не знала, кем я хочу стать. У меня был шок после ЕГЭ – всё было как в тумане. В итоге получилось так, что из тех трёх университетов, в которые я подавала документы, я выбрала именно в РГГУ.

- Вспомни день, когда ты впервые вошла в двери вуза. Какие чувства ты испытала?

- Первое, о чем я подумала, - «Блин, я же тут потеряюсь». Столько корпусов, просто лабиринт какой-то. Ещё я очень переживала из-за коллектива. В школе у нас был очень дружный класс, а сюда я поступала одна. Так что первой задачей было не потеряться, а второй – как-то наладить отношения в коллективе.

- В университете, который переполнен необычными аудиториями и музейными залами, было ли у тебя любимое место?

- Это теперь мой любимый вопрос. Да, это место – 528 аудитория. Там царила такая уютная, камерная атмосфера. Преподаватель не где-то там, а рядом. Конечно, если у вас две пары в ней, то это настоящее испытание для спины. Но меня очень привлекала именно эта неформальная обстановка: в ней ощущаешь себя как в кругу семьи.


- С какой самой большой трудностью ты столкнулась?

- Самой большой трудностью было найтись в запутанных коридорах РГГУ.

- То есть даже не курсовые? Не дипломная работа?

- Я не воспринимаю какие-то сложные ситуации как конец света. Безусловно, были тяжелые экзамены, но я считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Так что во время учёбы больше всего мне хотелось не потеряться. Хотя и эта проблема на четвертом курсе благополучно разрешилась.

- Тяжело ли было вставать к первой паре?

 - Конечно, особенно когда наступало зимнее время: за окном стояла просто кромешная тьма. Но когда ты с кем-то вместе опаздываешь, когда что-то обсуждаете или судорожно готовитесь к какой-нибудь паре… Ради этого можно было и лишить себя сладкого сна.

- Кем, по твоему мнению, может стать выпускник факультета журналистики?

- Можно стать кем угодно. Все лимиты только у вас в голове. У журналиста столько направлений, что за всю жизнь не перепробуешь. Образование журналиста дарит много возможностей для реализации, оно очень многому учит. Поэтому я думаю, каждый найдет себе что-нибудь подходящее.

- Хороший журналист - кто он?

- Я считаю, что это человек, который в первую очередь честен перед самим собой. Он действительно хочет делать свою работу, потому что искренне любит её. Хороший журналист – тот, кто сможет остаться в этой работе человеком.


- Скучаешь ли ты по времени, когда училась в РГГУ?

- Оказывается, что да. Каждый день я просыпаюсь и осознаю, что на учебу больше не надо. Я училась всю свою жизнь, и вот, когда статус «ученика» уходит, то у тебя появляется какая-то другая ответственность. Пропала какая-то стабильность в жизни – и мне только предстоит найти для себя новую.

- Какие советы ты можешь дать нынешним первокурсникам?

- Стажировки – ваш лучший друг. Чем больше опыта вы наберётесь сейчас, тем легче вам будет в будущем. Цените это время. Да, это может прозвучать банально, но потом, оглядываясь назад, я понимаю, что это было действительно классное время. Действительно жаль, что его уже не вернуть.

Галкин Александр

Глушко Алексей



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru