Анастасия Евлашина

08.09.2023

Анастасия Евлашина

Творчество это мое

Анастасия Евлашина, выпускница факультета журналистики РГГУ 2021 г., поделилась с нами историей поступления, причиной выбора направления и планами на будущее.

- Чем Вы руководствовались при выборе вуза?

- Изначально я хотела поступать в НИУ ВШЭ на программу «Медиакоммуникации». Мне нравилось еще тогда, в школьное время, все, что связано с людьми, коммуникацией и творчеством. Помимо ЕГЭ необходимо было сдать внутренний экзамен и пройти собеседование. Мне не хватало баллов, чтобы поступить на бюджет, и я принялась искать другие варианты. Одним из них оказался РГГУ. Стоит сказать, что еще до всей суматохи с экзаменами, этот вуз был неплохой альтернативой для получения высшего образования. Методом проб и ошибок, сама судьба привела к дверям этого высшего учебного заведения.

- Какими тремя словами Вы можете описать РГГУ?

- Мечта, опыт, возможности.

- Почему именно факультет журналистики?

- У меня была мечта работать в издательстве журнала «Story»Я представляла, как буду брать интервью у разных культурных деятелей, получать какие-то интересные сведения и делиться ими с окружающими. Именно с этими мыслями я поступала на факультет журналистики РГГУ.

- Какие места в РГГУ Вы можете назвать самыми любимыми?

- В первую очередь, это, конечно же, библиотека. Она большая и красивая. Да и вообще, атмосфера там очень приятная, способствует обучению. Дальше по списку идет внутренний дворик. Это место, где вы можете пообщаться с однокурсниками и студентами с других факультетов, спросить совета или поделиться опытом. И последнее – СТК. Хоть я и училась на профиле «Мультимедийная журналистика», мне удалось побывать в этом чудесном месте несколько раз. Успела снять интервью с выпускником, побывать в небольшой звукозаписывающей студии и проникнуться творческой атмосферой.

- Говорят, что самые яркие годы это университетские. Правда ли это?

- Безусловно, ты погружаешься в гущу событий. В школе у тебя свой класс, в котором ты учишься 11 лет, привычные учителя. Тут же начало новой жизни – взрослой. В университете нужно уметь взаимодействовать с людьми, находить к ним подход, а также учиться самостоятельно искать необходимую информацию.


- С какими проблемами вы сталкивались во время учебы?

- Не могу сказать, что были какие-то явные проблемы, но, как и у всех не бывает все идеально. Было сложно перейти на бюджет из-за малого количество мест. Иногда сильная загруженность предметами. Тебе нужно написать кучу конспектов, прочесть кучу научных работ и книг, чтобы хорошо сдать сессию. 

- Кто из преподавателей запомнился больше всего?

- Стоит сказать «спасибо» всем преподавателям, которые принимали непосредственное участие в учебной деятельности студентов. Для себя отмечу Е.А. Глазкову, М.С. Корнева и В.И. Ярных. Все трое имеют прямое отношение к digital-процессам в сфере рекламы, коммуникаций и новых технологий. С большим интересом слушаешь их лекции и готовишься к семинарам. Информация, которой они делятся, актуальная на сегодня. А под руководством Елены Анатольевны мне удалось не только на «отлично» защитить дипломную работу, но и глубоко проникнуться выбранной темой.

- Что самое значимое дала учеба в университете?

- Безусловно, знания, самостоятельность, умение находить подход к людям. Но самое важное – выстраивание профессиональных траекторий медийщиков в сфере digital-рекламы и коммуникаций.

- Каких людей в сфере журналистики Вы можете отметить?

- Обожаю Леонида Парфенова за собственный стиль, точку зрению по отношению ко всему и работу над материалами, чего только стоит его подход к выпуску книг. Юлию Меньшову, которая ранее на «Первом канале» вела программу «Наедине со всеми», всегда на «ура» готовится к интервью, задает нетипичные вопросы и отлично подстраивается под собеседника. Сейчас она активно продвигает свой YouTube-канал «Сама Меньшова». Пускай там не так много роликов, но есть что послушать. Советую!

- Если бы была возможность вернуться в прошлое, вы бы сделали выбор в пользу факультета журналистики?

- Несомненно! Путь, который я прошла, привел меня к тому, где я сейчас. Считаю, что по жизни не надо ни о чем жалеть. Все происходит так, как должно. И я рада, что образование, которое получила на факультете журналистики РГГУ не омрачило мою жизнь, а наоборот дало толчок к развитию.

- Какие планы на ближайшее время?

- Работать и развиваться в своей сфере, окончить курсы по графическому дизайну и сценарному мастерству. Хочется отправиться в путешествие и, возможно, поступить в магистратуру на дизайн или рекламу.

- Какой совет Вы можете дать первокурсникам?

- Советую искать работу со второго курса. На первом вы только вливаетесь, нужно время адаптироваться. На втором уже привыкаешь, все общие предметы уходят, появляются те, что напрямую связаны с журналистикой. Стажировки дают возможность устроиться в какое-то место или наработать опыт, благодаря которому будет легче зарекомендовать себя и найти работу. Например, после прохождения на 1 курсе практики в «Журналисте», где помогала digital-редактору с наполнением и визуалом сайта, мне предложили работу в издательстве.

 

Диана Иванова

Мария Попова

 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru