18.12.2014

Халява, приди!

«Предлагаем сильнодействующие заговоры на удачу и финансовое благополучие. Восстановим отношения с любимым педагогом, укрепим существующие отношения. Поможем добиться успеха в учебе с помощью обрядов и заговоров на успех. Гарантия – 100%!»  Потомственные ясновидящие Даниэлла и Ульяна

Каждый, даже самый добросовестный студент, хотя бы немного переживает за сдачу сессии. Но, пока одни усердно готовятся, другие ищут иные "пути". Им-то на помощь и приходит студенческая "магия". …Нельзя читать конспекты за едой - заедаешь память, билет нужно тянуть только левой рукой; юношам (как хоккеистам перед решающим матчем) нельзя бриться… и это только несколько примет – все, пожалуй, и не запомнишь. Мы решили помочь суеверным студентам и описать им три самых запоминающихся и легких в исполнении ритуала.

Самый знаменитый и самый веселый, самый популярный и самый простой называется "Халява, приди!". Существует масса вариаций этого действа. Вот одна из них. В ночь перед экзаменом, ровно в 12 часов, надо выглянуть в открытую форточку и три раза произнести "Халява, приди!". При этом в руках следует держать зачетку, открытую на той странице, где на экзамене должен будет расписаться преподаватель. Затем берется катушка ниток любого цвета (но только не черного): ими обматывают зачетку и убирают книжечку в полиэтиленовый пакет. Пакет завязывают как можно крепче - чтобы "халява" не убежала. Вариант: перевязать зачётную книжку красной ленточкой и оставить на ночь в холодильнике - так «халява» примёрзнет к зачётке.


Вот еще один "надежный" способ: положить в обувь простой пятачок, который будет символизировать хорошую оценку. Монетку кладут непременно под левую ногу. Однако существует одна небольшая формальность, последовать которой, возможно, захотят не все. Пятак обязательно должен быть советских времен: тот самый, медный. Некоторые, наверно, посчитают, что это не так уж важно… Нет-нет, в таком серьезном деле мелочей не бывает!


   

И, наконец, последний ритуал - пожалуй, самый милый и лиричный. В каждом городе есть памятник, который, как полагают, покровительствует студентам. Вот и в Москве, на станции метро «Площадь революции», уже 70 лет стоит бронзовый мужчина со своим верным псом. И все 70 лет, в разгар сессии, студенты натирают на удачу нос четырехлапому. Эта традиция пошла от учащихся МГТУ им. Баумана, которые вообще славятся своей суеверностью. Интересно, что среди студентов нередко возникают споры, какой именно нос натирать - ведь таких собак на станции аж четыре штуки!

Поэтому носы на всяких случай блестят у всех…


Ульяна Ларичева и Даниэлла Мовсумова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru