27.02.2015

В ПОИСКАХ ЭКСКЛЮЗИВА

Мастер- класс от молодых сотрудников НТВ на тему «Продюсирование специального репортажа»

Аудитория подготовлена, техника заряжена, объявления развешаны, сидячие места забиты, ведущие приглашены, люди оповещены… Так, 19 ноября 2014 года, в 10:30 утра, началось исключительно важное событие для тех студентов РГГУ, которым интересна телевизионная журналистика и связанные с этим сферы.


Двое «нтвшников»: Орхан Мустафаев - выпускник нашего факультета, корреспондент программы «Анатомия дня» и Анна Купа – продюсер программы «Центральное Телевидение», показали захватывающую по своей информативности презентацию, а также поделились секретами своего мастерства.

 

Анна Купа рассказала аудитории, каковы именно роль и место продюсера в подготовке телевизионного сюжета. Она объяснила слушателям, что именно продюсер «готовит почву» для работы корреспондента, а тот уже, что называется, выезжает на все готовое. (Кроме того, и едут те, кого выберет для создания конкретного сюжета всё тот же продюсер.) Госпожа Купа была приятно удивлена компетентностью и информированностью нашей аудитории. «Студенты меня удивили, потому что знают такие вещи, о которых, бывает, догадывается не каждый продюсер»,- сказала она.


Орхан Мустафаев поделился негласными секретами того, как именно нужно искать, а затем уговаривать того или иного гостя принять участие в твоей программе. Например, вот один из таких способов: «Правило трех «да». А заключается он в том, чтобы заставить собеседника утвердительно ответить на первые любые три вопроса, в результате чего тот расслабляется и, в конце концов, соглашается прийти на запись.


Мастер-класс оказался богат на вопросы и дискуссии; живое общение не прекращалось ни на минуту. В заключение всем участникам мастер- класса было предложено выполнить практическое задание. Слушателям, выступавшим в роли «коллективного продюсера», необходимо было любой ценой добиться согласия у некоего чиновника на интервью или же приход на программу. На решение задачи было отведено всего полчаса, но, следует отметить, что справилась аудитория на «отлично».

В заключение Анна Купа и Орхан Мустафаев посоветовали всем прочесть книгу «Вечерние новости» знаменитого американского беллетриста Артура Хейли. Гостям факультета настолько понравились прием и общая атмосфера мероприятия, что они даже сделали «селфи» со своими зрителями, а также пригласили всех «добавиться» и общаться с ними в сети Facebook.

«Это был очень интересный мастер-класс! Настоящие профессионалы и знатоки своего дела рассказали нам о тонкостях продюсерской деятельности на телевидении. Да еще и с юмором!» - выразила общее мнение по поводу услышанного и увиденного студентка 1 курса факультета журналистики РГГУ Анастасия Чистякова.

 

Цветана Дикусар



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru