01.10.2015

В ГОСТЯХ У ЖУРФАКА РГГУ – ДМИТРИЙ ГЛУХОВСКИЙ

29 сентября Институт Массмедиа РГГУ провел творческую встречу с Дмитрием Глуховским. Автор бестселлеров «Метро», колумнист изданий GQ и «Сноб», журналист с большим опытом работы за рубежом пообщался на важные для современной молодежи темы.

После вступительного слова декана факультета журналистики Н. Я. Макаровой, Дмитрий Глуховский немного рассказал о себе. Оказывается, еще в юные годы писатель решил стать журналистом и, окончив школу, отправился в Иерусалимский университет на факультет журналистики и международных отношений (к слову, не поступив в РГГУ).

Сюжет «Метро 2033» зародился еще в школьные годы, но после написания книгу долго отказывались выпускать. В итоге, автор опубликовал её бесплатно, разместив в свободном доступе в интернете, что, безусловно, стало прорывом. На страницах «Метро» Дмитрий Глуховский делится переживаниями юношеских лет – Кем быть? Чем заниматься? К чему стремиться?

Затем началась самая живая часть творческой встречи – у студентов появилась возможность задать вопросы гостю. Желающих оказалось много – ребята тянули руки и спрашивали о творческом успехе и неудачах, работе на RussiaToday и планах журналиста на будущее.

Студенты попросили гостя дать наставления будущим журналистам, сравнить журналистику в различных западных странах и посоветовать, в какой области лучше работать. По поводу романов «Метро» гость ответил кратко: «Метро 2035» - последняя книга трилогии (к сожалению для многих слушателей).

В конце встречи был устроен розыгрыш книг «Метро 2035» с автографом. Авторы двух самых интересных вопросов получили свои призы. Многие студенты пообщались и сфотографировались с писателем.

Институт Массмедиа провел полезную встречу с интересным человеком. Дмитрий Глуховский поделился опытом и знаниям, приобретенными на протяжении своего творческого пути, и они, я уверена, пригодятся каждому из присутствовавших студентов.

Карина Искандарова