16.10.2015

«СВОЙ ПАРЕНЬ» ЛЕОНИД ПАРФЁНОВ

 

8 октября 2015 года факультет журналистики РГГУ посетил пятикратный лауреат ТЭФИ, создатель легендарного «Намедни», журналист, телеведущий, режиссер и, наконец, просто обаятельный мужчина Леонид Парфенов.

Встречи с Леонидом Геннадиевичем журфак ждал с нетерпением. Да и как не ждать! Идеальный образец для подражания; человек, лицо и голос которого знают в каждом доме… В итоге места в 528-й оказалось слишком мало, и «малышей» решено было не пускать. Вот для них, для первокурсников и второкурсников, и постараюсь достоверно рассказать, как всё было.

Сам приход Парфенова томящаяся в ожидании аудитория умудрилась пропустить. Видимо, потому, что все ждали ожившей телевизионной картинки; того Парфенова, которого все мы помним по его программам и фильмам. Но вместо медийной личности в строгом деловом костюме в дверях появился, что называется, «свой парень», одетый в стиле «комфорт превыше всего».

 

Некоторое время ушло у нашего гостя на то, чтобы рассказать о своем новом детище - книге-альбоме в пяти томах «Намедни». Создавалась она для тех, кто хотел бы «законсервировать» одноименный телепроект в своей библиотеке (и при том - в расширенном, по сравнению с эфирным, варианте). Да, такое роскошное издание просто необходимо было отрекламировать!


Дальнейшее общение с Леонидом Геннадиевичем должно было происходить по такому алгоритму: просмотр фрагментов его документальных фильмов – обсуждение их со студентами. Однако, как всегда почему-то бывает в таких случаях, на журфаке одномоментно сломалось все, что прекрасно работало в обычные дни. Кондиционер не дул, компьютер диски не читал… И тут Парфенов предстал перед аудиторией в другой своей ипостаси – профессионала, знающего себе цену и осознающего свою гениальность.

Мастера, выделившего в своем, столь плотном рабочем графике время для лекции в РГГУ, переполняли раздражение и негодование. После устранения неполадок оказалось, что работы Парфенова не стоит смотреть в плохом качестве проекции, а также с тихим звуком и постоянными случайными остановками. Леонид Геннадиевич был настолько недоволен, что, казалось, он сейчас все бросит и уйдет. Как мы только всё это пережили… и как мы его понимали!


… В итоге Леонид Парфёнов действительно проявил себя как истинный профессионал своего дела. Комментарии, которые он давал в промежутках между мини-кинопоказами, были попросту бесценны. В аудитории не осталось ни одного невнимательного лица. Все слушали, не дыша - перед ними стоял Маэстро.


А затем посыпались вопросы. И на каждый из них у Леонида Геннадиевича нашелся подробный и точный ответ. Энергия прославленного гостя охватила всех; казалось, что даже время стало бежать как-то по-другому. Встреча перевалила за полтора часа, а никто и не заметил. Сам Парфенов тоже.

  

 

… «Мне самому должно быть интересно! Если мне неинтересно - то и никому не будет интересно», - так ответил наш гость на вопрос про то, как ему удается делать такие увлекательные программы. Вот и на встрече с нами ему самому было интересно донести до студенческой аудитории суть годами наработанного собственного профессионализма. Он сам не замечал, как летит время, рассказывая о том, что может пригодиться нам из его опыта. Если бы у него не было дальше дел… уверена - он бы остался!


Дарья Казачкина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru