22.10.2015

МАСТЕР-КЛАСС КИМА БЕЛОВА

КАК БЫСТРО РАЗВЕЯТЬ ВСЕ МИФЫ О ГЛЯНЦЕ

Наш факультет продолжает радовать своих студентов встречами с журналистами, чьи имена известны всей профессиональной среде. Не прошло и двух месяцев с начала нового учебного года, а у нас с мастер-классами уже побывали такие «гранды», как Леонид Парфенов и Галина Тимченко. Вот и в этот четверг, 22 октября, нашим гостем стал сам Ким Белов, главный редактор российской версии журнала «GQ».


В 528-й аудитории невозможно было и шагу ступить, не споткнувшись о сидящего студента. Впрочем, к этому все уже привыкли - и ребята, наученные горьким опытом предыдущих встреч, стали приходить еще за полчаса до начала мероприятия - дабы успеть занять самые выгодные места. Тем не менее, даже те, кому досталось сидеть на полу, не жаловались: когда еще удастся посмотреть на такого влиятельного и успешного человека и при этом задать ему любой вопрос.

 

Свой мастер-класс под названием «Глянцевые журналы: мифы и легенды» Ким Белов начал строго по теме. Нам удалось узнать, какие именно из ходящих вокруг журнального бизнеса небылиц на самом деле являются мифами, а какие – суровой реальностью. Были затронуты абсолютно разные темы. Например, слух о высоких зарплатах работников глянцевых журналов так и остался слухом: «Юбку Gucci вы купить себе не сможете, но вам ее могут подарить или дать поносить». Миф о том, что в таких изданиях трудятся сплошь представители нетрадиционной сексуальной ориентации (среди мужчин) был развеян - наполовину, равно как и вопрос о том, является ли настоящей журналистикой работа в таком журнале. (По словам Кима, «журналистика – это сервисная профессия»; то есть журналист – он вроде как официант, который информацию людям должен «преподносить».)

    

Поговорили также и о том, как надоедают спустя три месяца работы те самые постоянные тусовки и встречи, ради которых большинство юных талантов стремится попасть именно в «глянец»; о дресс-коде и о том, как важно для журналиста базовое гуманитарное образование. Ким посоветовал много читать (понятное дело), смотреть все фильмы и сериалы (вот с этим, я думаю, у нынешнего поколения особых проблем не будет), знать философию («это не шутка!») и, безусловно, изучать языки. (По словам Кима, в «глянце» самыми востребованными являются итальянский и французский - после английского, конечно же).

      

Вопросов у собравшихся студентов оказалось с лихвой. В основном все они касались редакционной политики журнала, но были и другие. Например, узнав, что Ким окончил сценарный факультет ВГИКа, кто-то из ребят спросил: «А сценарии к каким фильмам Вы написали?» На ответ «Ко второму «Бумеру» из зала раздались восхищенные возгласы «Да лааадно?! Серьезно?»

  

За то короткое время, которое провел у нас Ким Белов, он успел поделиться с нами многими ценными советами о работе журналиста. Впрочем, эти советы подойдут любому человеку, который хочет добиться признания и уважения на своем профессиональном поприще. Самыми важными, на мой взгляд, оказались, во-первых, слова о том, что нужно всегда быть готовым к критике, потому что «все недостатки обязательно заметят, а достоинства не оценит никто». И, во-вторых – о том, как важно любить то, что ты делаешь. В качестве примера Ким привел двух прекрасных женщин, которые добились огромных высот благодаря тому, что они «любят свою работу и делают её качественно» - Викторию Давыдову и Ксению Соловьеву, главных редакторов российских изданий «Vogue» и «Tatler» соответственно.

Как пролетели полтора часа интереснейшей встречи, не заметил никто. Когда пришло время прощаться с Кимом Беловым, в зале определенно было еще много «рук», не успевших получить свои ответы. Очень хотелось бы, чтобы такие гости приходили к нам на факультет как можно чаще, ведь получать знания о своей будущей профессии именно в таком формате увлекательнее и веселее всего!


Ксения Данькина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru