20.05.2015

ЖИВИ, БЕССМЕРТНЫЙ ГОРОД!

И в ночи январской, беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе.

(А. Ахматова)


15 мая в РГГУ в честь 70-летия Победы состоялась премьера спектакля - документа «Блокадная книга».

«Блокадная книга» … Само название спектакля уже вызывает сильные эмоции. Вспоминаются уроки истории с ветеранами, рассказы бабушки, и слезы сами наворачиваются на глаза.

Это была сложная работа. Режиссер Мария Побережнюк и все её актеры прочли знаменитую одноименную книгу Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Долго выбирали, что оставить для инсценировки, потому что показать хотелось абсолютно всё. (Да и как тут можно вообще выбирать – ведь все герои «Блокадной книги» побывали там, в аду на Земле.) В итоге решили так: каждый актер будет рассказывать ту историю, что сильнее всего затронула именно его.


Спектакль шел один час двадцать минут. Актеры просто сидели, вставали, говорили свои монологи. Все в чёрном. Безусловно, им было бы нетрудно разыграть все сцены: показать, например, как мальчишка отбирает хлеб в булочной и судорожно его ест, как садится и больше не встает женщина на улице, как мать пытается успокоить голодных детей…

Однако именно это, избранное режиссером и исполнителями внешне простое решение, сделало удивительную вещь. Вам когда-нибудь приходилось бывать на спектакле, где речь актеров заглушается всеобщим плачем? Когда слезы текут и у старых и молодых; у тех, кого это затронуло напрямую и тех, кто лишь понаслышке знает о блокадном Ленинграде. И остановить эти слезы – невозможно… Именно так и было на показе «Блокадной книги».

 

На спектакль пришел ветеран Великой Отечественной - Николай Ефимович Ковалёв. Его слова, пожелания счастья всем присутствующим были выслушаны стоя, «по стойке смирно», и вновь сопровождались слезами … но то уже были слезы радости и благодарности. Было ощущение, что тебя благословляют на долгую и счастливую жизнь.

 

Словом, это был такой вечер, который каждому из нас необходимо пережить хотя бы раз в жизни. И за это - огромное спасибо руководителю театрального клуба РГГУ Марии Побережнюк, его актерскому составу … и, конечно же, всем ветеранам Великой Отечественной Войны.


Екатерина Билалова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru