04.04.2016

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТЕКСТОЛОГИЯ И ЭДИЦИОННАЯ ПРАКТИКА»

«В УЗКОМ СЕМЕЙНОМ КРУГУ» 

30 марта 2016 года в стенах нашего факультета в рамках Гуманитарных Чтений РГГУ прошла VIII Международная  научно-практическая конференция "Текстология и эдиционная практика", организованная кафедрой литературной критики (которая, кстати, в этом году отмечает свой юбилей - 15 лет)! 

 

… Получив ответственное редакционное задание - сделать фоторепортаж для нашего сайта - я с самого начала была рада возможности оказаться на этом мероприятии. Почему же? Все просто. Для многих из нас научные конференции порой могут показаться довольно скучным времяпрепровождением (признаю, в тяжелые учебные дни заскучать на них может и автор данной статьи). Но вот уже второй год подряд я убеждаюсь: традиционная ежегодная конференция нашего «литкрита» никого из присутствующих не оставит равнодушным. Даже не участвуя в обсуждении докладов, ты с живым интересом наблюдаешь за бурной дискуссией ученых и исследователей, которых в обычные дни видишь лишь в роли научных руководителей и преподавателей.

 

 

Без новых знаний или интересных вопросов для изучения уйти отсюда просто невозможно. Вот, например: приходило ли  Вам когда-нибудь в голову сравнить советскую Москву с Древним Римом? Слышали ли о таком журналисте, как Алексей Гарри, имевшем личную жизнь, достойную драматического кинофильма? Смотрели ли на знаменитую картину для детей  "Айболит-66"с иной, текстологической точки зрения? Писали ли комментарии к статье о новом фильме, пытаясь поспорить с критиком - или тем, кто себя им лишь называет? Знали ли, при каких обстоятельствах была дарована амнистия декабристам?

  

Словом, простора для размышлений здесь предостаточно.  Русская литература и сами тексты как таковые - произведения искусства, предоставляющие  огромные возможности для их толкования. Кто знает, может, когда-то и Вы взглянете на проблему текстологии и комментария с самой необычной, уникальной стороны, достойной отдельного доклада.

   


Особое внимание в этом году было уделено публикационной деятельности кафедры: участники и гости конференции могли ознакомиться с литературой, выпускаемой сотрудниками «литкрита». К примеру, совсем недавно свет увидел учебник совместного авторства Михаила Павловича Одесского и Оксаны Ивановны Киянской "Русская литература XI-XIII веков".

  


И, в итоге - скромно сидя среди всех этих людей - ты начинаешь понимать, как тебе повезло. Повезло оказаться на самом настоящем семейном торжестве, уютном и искреннем в аргументах и комментариях. Ведь всегда приятно учиться у тех, кто действительно любит то, что делает – и кафедра литературной критики ежедневно и ежечасно дарит нам такую возможность. Это ли не замечательно?!

 

 


Анастасия Баскакова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru