08.04.2016

МАСТЕР-КЛАСС АЛЕКСЕЯ ВЕНЕДИКТОВА

«МНОГО ЗНАНИЙ НЕ БЫВАЕТ»

8 апреля на факультете журналистики РГГУ состоялась встреча с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» и мастером своего дела Алексеем Венедиктовым.

… На протяжении девяноста минут аудитория 528 слушала и смех, и напряженное молчание слушателей, неотрывно следивших за мыслью гостя нашего факультета. Его бесценный опыт действительно поражает обилием самых разнообразных ситуаций и прецедентов. (Стоит ли говорить о том, что и в помещении, и в дверях было не протолкнуться?)

Итак, Правила жизни начинающего журналиста от Алексея Венедиктова

О профессии:

Журналистика – штучная работа.

Реакция у радийщиков на 32% быстрее, чем у телевизионщиков.

В журналистике важен факт – это отдельно. И важно мнение – это тоже отдельно.

Это обычная работа журналиста: как спросить, чтобы не выглядеть клоуном или идиотом.

Вы заходите, заходите. Журналисты не должны стесняться: наглость - это профессиональное качество.

Мы людей информируем о том, о чем они без нас не узнают. В этом есть свой особый кайф.

Уровень риска всегда связан с уровнем зарплаты. Больше риска – больше зарплаты.

Когда вы готовитесь к каким-то своим журналистским делам, вы ничего знать не можете. Вы не специалист, ни в том, ни в этом. Ни в балете, ни в куплете. Вы должны общаться с людьми, которые, как принято говорить, Вас «отбрифингуют».

Подготовка – это самое интересное для меня в журналистской работе. Выкопать, доказать, опровергнуть.

Не надо быть подставкой для микрофона. Надо задавать вопросы, надо уточнять.

Особенный интерес слегка подавленных внезапной сменой погоды слушателей вызвали многочисленные истории (и смешные, и грустные) из профессиональной жизни Алексея Алексеевича, очень точно вписывающиеся в политический и социальный контекст того или иного времени. Вывод можно сделать лишь один: настоящий журналист чувствует пульс эпохи как никто другой, но это еще не все. Главное – быть с эпохой в одном ритме.

О политике:

Любой политик обладает уникальной способностью уходить от ответа. Если ты задаешь вопрос, в котором есть два «хвоста», т.е. два подвопроса – он выберет тот, который ему выгоднее, а про другой забудет.

Вчера в семь вечера английские журналисты «дожали» премьер-министра Великобритании. Вот что значит независимая пресса, и вот что значит оппозиция [имеется в виду «Панамский скандал» – прим. автора].

В истории с Песковым на меня обрушились и Кремль, и оппозиция. В глазах одних я агент Госдепа, а в глазах других – Газпрома.

Мои слушатели должны получать все.

Сделал бы я интервью с Брейвиком? Сделал бы, потому что надо понять, как идет генезис таких людей.

Жириновский – мой любимый персонаж российской политики.

О Сети:

Человек, который имеет аккаунт в социальной сети – уже протожурналист.

Раньше я готовился к эфирам тщательнее, чем к соцсетям, но сейчас думаю, что это неправильно.

Знаете, чем отличается современный мир от мира, который был пятнадцать лет назад? Всё файлится. Всё - в кэше Googl'а.

Самое важное умение для журналиста в наше время – это способность не только добывать информацию, но и анализировать ее.

Не обошлось и без вопросов, некоторые из которых ясно показали: новое поколение действительно желает научиться многому и узнать еще больше, хоть и совершает ошибки. С последними, по словам Алексея Алексеевича, всё тоже бывает совсем не просто.

Об ошибках:

Людей, которые публично признают свои ошибки так мало, что они сразу поднимаются в глазах общества.

О разнице поколений:

Вы более продвинуты во многих вещах, но, с другой стороны, вы более поверхностны. Вы скользите поверху.

О себе:

Моя дружба выражается в одном: приходи, садись за микрофон и отвечай в любой момент; я дам тебе время.

Я человек с подвижной психикой и с очень подвижной моралью.

В душе я белый и пушистый.

Анастасия Баскакова

Видеоотчет о встрече смотрите здесь