30.01.2017

«Ах, Грузия, ты в этой жизни – милость»

Первое, что приходит мне на ум, когда я вспоминаю прошлое лето – это поездка в Грузию. Если вы никогда не были и не собираетесь побывать в этой замечательной стране, то, скажу честно, вы упускаете многое.

 

Грузия впечатляет своими высокими горами, поражает сознание своими холмами и впадинами. Здесь можно бесконечно наслаждаться пейзажами. Находясь в Грузии, ты словно попадаешь в сказку – древняя архитектура, старинные соборы и здания, похожие на средневековые замки. Грузия вдохновила на создание прекрасных стихов таких поэтов, как Александр Пушкин, Сергей Есенин, Михаил Лермонтов, Осип Мандельштам, Белла Ахмадулина и многих других.


Она навсегда отпечаталась в их сердцах:

Здесь Пушкин в чувственном огне

Слагал душой своей опальной:

«Не пой, красавица, при мне

Ты песен Грузии печальной».

Сергей Есенин

Первым делом обязательно надо посетить столицу Грузии - Тбилиси. Это самый большой город страны. В нем по соседству стоят как старинные постройки, так и новые. Казалось бы, как негармонично, но на деле они дополняют друг друга. 

Уехать из Тбилиси невозможно.

Тбилиси из тебя не уезжает,

Когда тебя в дорогу провожает.

Евгений Евтушенко

Также нельзя не посетить самый древнейший город Грузии - Мцхету. Он находится на слиянии двух рек, Куры и Арагвы. Лермонтов воспел этот живописный город в своей поэме «Мцыри»:

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры

Струи Арагвы и Куры… 


Если же вы соскучились по морю, отправляйтесь в Батуми – идеальное для вас место. Город стоит на побережье Черного моря, является главным туристическим центром страны. Там же находится один из самых больших ботанических садов мира, где собраны сотни редких растений, десятки видов деревьев, обилие цветов кружит голову, а вид со смотровой площадки действительно пробуждает вдохновение.

 

Грузия западает в сердце не только благодаря своим пейзажам, но и вкусом национальных блюд. Если Вы сидите на серьезной диете, то в эту страну Вам лучше не ехать. Потому что невозможно устоять перед такими блюдами как хинкали, хачапури, лобио или сациви с курицей. 


Однажды посетив эту страну, вы ее не забудете. «Я знаю Грузию такую и в сердце строго берегу», - писал Николай Тихонов.

Екатерина Кукрина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru