20.02.2017

НОВЫЕ СТАДИОНЫ МОСКВЫ

В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года в России хочется рассказать о новых стадионах в нашей столице. За последнее время в Москве было построено или реконструировано большое количество спортивных объектов, в том числе футбольных стадионов. Стоит отметить, что еще несколько арен планируется открыть в ближайшем будущем. Новые стадионы смогут обеспечить комфортный просмотр футбольных матчей. Футбольные арены теперь соответствуют всем требованиям ФИФА и УЕФА. Также новые объекты были возведены в целях популяризации игры, ведь куда приятнее смотреть или играть футбол на чистых и удобных стадионах. 

Думаю, что стоит начать с самого известного стадиона не только в Москве, но и в России: речь идёт о большой спортивной арене "Лужники". Этот стадион был открыт 31 июля 1956 года. Легендарный стадион принимал большое количество различных спортивных соревнований. Пожалуй, самое главное мероприятие в "Лужниках" произошло в 1980 году, когда в Москве проходили летние Олимпийские игры. В настоящее время стадион реконструируется, так как в 2018-м году в "Лужниках" пройдут матчи чемпионат мира по футболу. Планируется, что стадион "Лужники" будет готов уже в марте 2017 года. На стадионе будут проходить исключительно футбольные матчи, так как беговых дорожек больше не будет. Это позволит болельщикам насладиться игрой, находясь прямо у кромки поля. Предполагается, что арена будет вмещать около 90.000 зрителей.


Следующим стадионом по вместимости зрителей является стадион московского Спартака "Открытие Арена". В 2017 году на нем будут сыграны матчи кубка конфедерации, а в 2018 году это сооружение примет матчи чемпионата мира по футболу. "Арена" расположена на месте бывшего Тушинского аэродрома. В 2006 году правительство выделило территорию для спортивного объекта. Строительство стадиона началось только в 2010-ом году и уже 5 сентября 2014 года на нем был сыгран первый футбольный матч. Стоит отметить, что "Открытие Арена" является уникальным стадионом, так как это единственная арена в Москве, где памятник находится внутри стадиона в нескольких метрах от футбольного поля. Памятник установлен в честь четырех братьев Старостиных, ведь все они играли за Спартак, а один из них является основателем этого клуба.


Домашний стадион ЦСКА - "Арена ЦСКА", был построен совсем недавно. Лишь 10 сентября 2016 года на нем был сыгран первый официальный матч. Стадион вмешает около 30 тысяч зрителей. Необходимо отметить то, что руководство клуба планирует достроить выдвигающуюся крышу, которая позволит сохранить натуральный газон в хорошем состоянии даже зимой. Если клубу удастся выполнить этот замысел, то "Арена ЦСКА" станет первым стадионом в Москве с выдвигающейся крышей. К сожалению, на этой арене не будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, потому что только два стадиона из одного города могут принимать игры главного футбольного турнира.


Следующим стадионом в моем списке является "ВТБ Арена" - стадион, на котором московское Динамо будет проводить свои домашние матчи. Старый стадион "Динамо" был закрыт в 2008-м году. И именно на его месте строится новый стадион. Архитектор решил отдать дань памяти великому стадиону, и поэтому одна стена арены сохранится в первоначальном виде. "ВТБ Арена" является уникальным объектом, так как этот стадион будет иметь не только футбольное поле, которое будет иметь 26 тысяч посадочных мест, а также в самом стадионе будет ещё малая спортивная арена, которая будет рассчитана для проведения хоккейных или баскетбольных матчей. Ожидается, что стадион будет готов в 2017 году.


Теперь, когда в Москве есть много новых стадионов, остается надеяться, что они будут приносить радость не только их владельцам из-за доходов, но и обычным болельщикам, которые будут получать удовольствие от игры российских футболистов.             

Фёдор Хохряков 



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские