09.03.2017

Толкаться в толпе или отдыхать дома с чайком?

В Москве набирают популярность картинные выставки, привозимые из разных уголков Земли. Эта заинтересованность «высоким» появилась внезапно. Приятно осознавать, что народ еще не до конца погрузился в рабочую рутину и находит время на то, чтобы прикоснуться к чему-то великому.

Сейчас в нашей столице проходит очередная  выставка - «Roma Aeterna», представляющая картины Пинакотеки Ватикана. На данный момент это самая труднодоступная выставка. 

 

Вы наверняка помните, как народ сходил с ума в попытках прорваться на Серова и Айвазовского? Уверена, такое забыть трудно. Вспомнили? А теперь представьте ситуацию похуже: купить билеты через интернет нельзя, а в кассе - просто невозможно из-за неимоверного количества людей, стремящихся любой ценой хоть одним глазком взглянуть на итальянские шедевры. 


А теперь посмотрим стоит ли эта выставка таких жертв?

«Roma Aeterna» состоит из трех залов. Первый - иконы, произведения, отражающие библейские сюжеты. Там можно увидеть создания таких художников, как Карло Кривелли, Джованни Беллини, Мелоццо да Форли и других мастеров своего дела. По размеру картины довольно маленькие, чувствуется, как художники вкладывали свои души и умения в такую кропотливую работу.


Второй же зал наоборот - потрясает огромными полотнами. Здесь и Караваджо с его великим «Положением во гроб», и Никола Пуссен с «Мученичеством святого Эразма», но главный гость программы - Рафаэль. Многие хотят посетить эту выставку именно для того, чтобы своими глазами увидеть работы одного из самых великих художников мира. Как думаете, что представил нам великий Ватикан? «Сикстинскую мадонну»? «Портрет Маддалены Строцци»? «Триумф Галатеи»? Ничего из этого там вы не увидите. Весь Рафаэль на этой выставке – три майоликовые вставки, самые первые работы живописца.

 


Так что, если вы собираетесь идти на Пинакотеку Ватикана ради Санти Рафаэля, мой вам совет - не тратьте время.

И, наконец, третий зал. Он хранит в себе работы Донато Крети «Астрономические наблюдения». Произведение состоит из восьми маленьких картин, обрамленных единой рамой. Художник показал все известные на то время планеты.


Вот такая получилась выставка. После посещения одолевают смешанные чувства. С одной стороны - вы увидели частичку Ватикана, прикоснулись взглядом  к полотнам несравненных живописцев, ощутили разнообразие красок и мазков, с другой - кажется, как будто чего-то не хватило, не дожало, не потрясло сознания, не врезалось в память.

Стоит ли ее посещать? Безусловно - да! Такое событие происходит не раз год, а, может, раз в жизни. Возможно, это вообще последний шанс увидеть эти картины своими глазами, если, конечно, вы не собираетесь посетить Италию. Так что, если вы хотите все же застать этих художников в Москве, поторопитесь, времени осталось совсем немного!

Екатерина Кукрина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru