10.11.2017

ЗЕВОТА

Представьте себе: тусклый свет пробивается сквозь песочные жалюзи. Откуда-то раздается ровный стук часов. Назойливое «тик-так» бьет по вискам. Офис в 8 утра – это далеко не курорт.

Сотрудники, нашедшие силы натянуть носки и влить в себя терпкий утренний кофе, спешат по вычищенному офису к своим местам. Среди них и бухгалтер Люба, потирающая глаза, перед которым до сих пор висит яркий экран ноутбука с заставкой того самого сериала. И вот уголки ее губ раскрываются, и две накрашенные ниточки изгибаются в широкий кружочек, который не успела прикрыть ладонь. Так что нахмурившийся курьер Василий Петрович бросает на Любу недовольный взгляд и расплывается в ответном зевке.

Так почему же зевота заразна? Этим вопросом задаются не только Любы и Васи по всему миру, но и ученые. Зевота – это рефлекс организма, регулирующий уровень кислорода в крови. Для нашего организма это также способ регулировать ушное давление, именно поэтому зевота часто настигает людей во время перелетов. Зевок отлично стимулирует лицевые мышцы и помогает человеку не погрузиться в сон.

К интересному факту недавно пришли психологи: есть предположение, что зевотой «заражаются» в основном отзывчивые и открытые люди. Так они выражают сочувствие и поддержку. Если Вам не терпится открыть рот при одной мысли о зевающем, то это еще не повод бежать к врачу. Возможно, у вас просто доброе сердце. Кстати, зевоте подвержены почти все позвоночные, но только люди и некоторые виды обезьян начинают зевать, когда это делают окружающие. 


Эту гипотезу подтверждает то, что люди, больные аутизмом, не восприимчивы к чужой зевоте. Аутизм – это заболевание, не позволяющее человеку устанавливать эмоциональные контакты с окружающими. Исследователь и врач Атсуси Сенгу из Лондонского университета, как и другие его коллеги из Японии, считает, что дело именно в неспособности аутистов понимать эмоциональное состояние других людей.

Теперь, когда с теорией все понятно, встает вопрос: «Как же мне перестать зевать?». Для начала попробуйте выспаться, здоровый сон взрослого человека длится около 8 часов. Еще одно правило – проветривайте помещение. Среди наиболее популярных народных средств, о которых наверняка слышал каждый, - стакан минеральной воды или задержка дыхания. От себя я бы посоветовала не смотреть фотографии зевающих и не думать о самой зевоте – невозможно сосчитать, сколько раз я тянулась ко рту рукой, пока писала этот текст.


Кристина Татарникова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru