02.02.2018

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МИРУ. ПАРИЖ

Лувр

Это самый большой музей в мире и настоящий храм искусства. В XII веке на месте Лувра была средневековая крепость. Лишь во второй половине XIV века он стал резиденцией французских королей и оставался ей 700 лет. В 1793 году Лувр был превращен в музей, а с 1989 года двор Наполеона украшает Пирамида. Экспозиция современного Лувра разбита на тематические разделы: египетское, западное, исламское, греческое, римское искусство. Общая площадь музея – 210 000 м².


Институт Франции

Институт Франции — французское научное общество, состоящее из пяти академий, самой известной из которых является Французская академия, учрежденная еще кардиналом Ришелье.

Здание Института Франции строилось с 1662 по 1688 годы под руководством архитектора Луи Ле В и по поручению Жана-Батиста Кольбера для Коллежа Четырех наций напротив Лувра. В восточном крыле пышного комплекса разместилась Библиотека Мазарини. Институт Франции был перенесен сюда по указу Наполеона в 1805 году. 


Триумфальная арка

Величественная Триумфальная арка — знаменитый архитектурный памятник и просто символ Парижа, расположенный на площади Шарля де Голля. Строительство арки было начато по распоряжению императора Наполеона после Аустерлицкого сражения в 1806 году. Сооружение одного фундамента заняло около двух лет, свой окончательный вид арка приобрела лишь в 1836 году, когда Бонапарт уже упокоился на острове Святой Елены.

 

Набережная Сены

Река Сена является одной из главных транспортных веток Франции. Ее общая длина превышает 700 километров. Протекает эта река и через Париж, придавая городу особое очарование. Вдоль реки расположены уютные улицы с широкими тротуарами, вдоль которых тянется множество старинных построек и архитектурных памятников. Вечером прогулки по набережным улицам Сены особенно романтичны - в свете фонарей река выглядит сказочно красиво.

 

Колесо обозрения

Площадь Согласия поражает гостей города своими удивительными местами. Для того, чтобы более наглядно оценить всю безупречность и изысканность Парижа просто необходимо посетить колесо обозрения. Его построили по задумке циркового клоуна Марселя Компьона на время Миллениума в 2000 году.

 

Эйфелева башня

Башня, впоследствии ставшая символом Парижа, была построена в 1889 году и первоначально задумывалась как временное сооружение. Она названа в честь главного конструктора Гюстава Эйфеля. А сам Эйфель называл её просто «300-метровой башней». Эйфелеву башню называют самой посещаемой и самой фотографируемой платной достопримечательностью мира.



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru