04.02.2018

КАК ЖИВЫЕ

Совсем недавно в Государственной Третьяковской галерее открылась выставка «Скульптор Андреев. Кем вы были до 1917-го?» Она разрушает сложившийся образ Николая Андреева, прославившегося своими каноническими изображениями Ленина, и открывает нам другого Андреева. 


На выставке представлены его ранние работы: произведения в керамике, роспись майоликой, полихромом. Выставку открывала скульптура Николая Васильевича Гоголя, а также выграненные на камне, идущие друг за другом персонажи его произведений.


В главном зале представлены фигурки крестьян, созданные при помощи майолики и полихромной росписи.

  

По центру зала стоят статуи «Натурщиц», керамический портрет Н.Ф. Балиева, пугающая «Русалка» из гипса и висящая на стене «Декоративная маска» с портретными чертами артистки М.Н. Германовой. Андреев коснулся темы театра не просто так: на протяжении многих лет он был тесно связан с московским художественным театром. Его часто приглашали работать над куклами-неваляшками из папье-маше для сатирических представлений. 

 

 

Отдельный ряд, огибающий зал по кругу, - галерея образов писателей, актеров и художников. Их Андреев создавал пятнадцать лет с начала 20-го века. Председатель литературно-художественного кружка «Среда» в середине 1900-х годов попросил скульптора поработать над портретами П.И. Вайнберга, В.Е. Маковского, И.Е. Репина и многих других писателей и актеров. В этом же ряду были представлены портрет Льва Николаевича Толстого и просто «Женский портрет», пугающий своей грустью и тьмой.

 

Удивительно, как точно Андреев передавал чувства и эмоции, казалось бы, бездушных скульптур. Но, глядя на них, могло показаться, что они оживают, смотрят на тебя, улыбаются тебе или наоборот хмурятся. Внимательно разглядев работы Николая Андреева, можно с уверенностью сказать, что такой талант даруется малому количеству людей, но здесь он наградил собой нужного человека. 

Екатерина Кукрина



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские