«Диалог-культур» 2018 глазами студента.

С 7 по 9 ноября в Государственном Эрмитаже прошел Международный медиа-форум «Диалог Культур». Форум смог объединить журналистов, фотографов, режиссеров и студентов из 35 стран. Это были три дня насыщенной программы: заседания, дискуссии, просмотры фильмов и экскурсии.

Мне выпала потрясающая возможность не только посетить форум, но и принять в нем участие. Темой доклада стало «Изменение культуры речи в СМИ». Над данным вопросом я работала не одна, в разработке также участвовала Нина Султанова - студентка 2 курса факультета Журналистики Московского Государственного Лингвистического Университета.

На протяжение двух месяцев мы исследовали всевозможные статьи, в поисках ошибок; делали определенные выводы, открывали для себя новые лингвистические термины и не вылезали из учебников. Так прошло два месяца. 4 ноября мы приехали в Санкт-Петербурге.

Мне хотелось бы подробнее рассказать о первом дне форума.

В 11 утра в Эрмитажном театре практически не было свободных мест. Здесь собрались талантливые фотографы, режиссеры, представители крупнейших изданий, независимые журналисты, блогеры и авторы уникальных проектов, посвященных проблемам современных СМИ.

После открытия форума и приветственных слов организаторов и участников Форума началась официальная программа.

Темой первого заседания стал вопрос: «Диалог культур и культура диалога в Евразийском медиапространстве». Во время которого выступили следующие спикеры:

·         Андрей Милехин, президент исследовательского холдинга РОМИР.

·         Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты "Комсомольская правда",

·         Акош Бург, фотокорреспондент (Австрия)

·         Николай Ениколопов, главный редактор сайта Vesti.ru,

·         Рикардо Маркина, шеф-корреспондент "TV3" (Испания),

·         Павел Гусев, главный редактор газеты "Московский комсомолец",

·         Марвин Канас и Лукас Пален, трэвел-блогеры (Франция),

·         Валерий Яков, главный редактор журнала "Театрал",

·         Эндрю МакКоннелл, фотокорреспондент (Ирландия),

·         Дилбар Файзиева, ведущая "Первого канала" (Узбекистан)

В качестве ведущего выступил Ашот Джазоян, председатель Медиаконгресса "Содружество журналистов", секретарь СЖ России.

Участники первого заседания: Марвин Канас и Лукас Пален, трэвел-блогеры (Франция).

Во время кофе-брейка мы успели изучить некоторые залы Эрмитажа.

Началось второе заседание: «Диалог культур и цифровые технологии — новые возможности для коммуникации».
Ведущие: Каспарс Руклис, директор "Рижской школы" (Латвия) и Елени Нейкова, корреспондент телерадиокомпании Diplomatic Spectrum (Греция)

·         Георги Кожухаров,фотокорреспондент издательского дома Economedia (Болгария),

·         Кире Лиен, визуальный журналист (Норвегия),

·         Глеб Фёдоров, зам. главного редактора мультимедийного проекта Russia Beyond (Россия),

·         Юлия Казакова, студентка НИУ-ВШЭ, главный редактор медиа для иностранных студентов Read Square, Россия (Москва),

·         Даниэл Майрит, куратор мультимедийных выставок (Испания),

·         Антон Ниязов, студент Новосибирского национального исследовательского госудраственного университета, главный редактор межвузовского медиа «Under the Universities» (Россия, Новосибирская область)

·         Дарья Занина и Нина Султанова, Союз журналистов Подмосковья (Россия, Московская область)

Большинство спикеров рассказывали о своих проектах на английском языке, что для многих слушателей было проблемой. Но организаторы форума предусмотрели и это. Во избежание недопонимания, участникам форума были выданы наушники, через которые транслировался перевод.

Наше выступление проходило на русском языке, потому как в своем докладе мы уделили большее внимание именно ему.

«Дарья Занина и Нина Султанова рассказали о том, как меняется культура речи в СМИ. Заимствованием иностранного сленга уже не удивишь аудиторию. А надо ли её удивлять непонятными для многих, но модными словами. Об этом и о других тенденциях культуры речи рассказали девушки из Союза журналистов Подмосковья» - группа «Медиаконгресс Содружество журналистов» Вконтакте

Спустя некоторое время на канале Новгородского областного телевидения (YouTube: NovgorodTVnews) появился репортаж с нашим участием: «…особенно дискуссионным получился разговор о том, как меняется культура речи в СМИ. Хайп и блогер – этими словами публику уже не удивишь, да и надо ли? Девушки из Союза журналистов Подмосковья свое мнение сложили»

Диалог культур – это прекрасная возможность познакомиться с интересными людьми и их проектами, узнать что-то новое. Я обязательно вернусь в следующем году!

Дарья Занина

Все об институте