21.01.2019

Топ-5 не самых мейнстримных музеев Москвы, которые обязательно нужно посетить.

В XXI веке ходить в музеи стало модным, и именно поэтому ежемесячно у музеев современного искусства в Москве выстраиваются километровые очереди из желающих посмотреть на «ну, того, я у Машки в Инстаграме видела».

На «Афише» у всех корпусов ММОМА, «Гаража» и МАРСа стабильно самые высокий рейтинги посещения, чуть ниже – новые выставки в Пушкинском и Третьяковской. Однако, в Москве существует множество музеев, которые не связаны с живописью, но, несомненно, достойны посещения. Вот подборка 5 из них.

1.     Еврейский музей.

Один из самых современных музеев в Европе Еврейский музей почти полностью состоит из интерактивных экспозиций и рассказывает про жизнь и судьбу еврейского народа в мировой истории. Постоянно экспозиция включает в себя большое количество документальных фильмов, фотографий, документов и инсталляций посвященной одной нации: от момента ее возникновения до наших дней. Отдельного внимания достоин фильм в формате 4D, повествующий о появлении еврейского народа, а также подробные материалы, касающиеся жизни евреев во времена СССР, их участия во Второй мировой войне и создания государства Израиль. Увлекательная история о пути целой нации, представленная в огромном разнообразии интерактивных экспонатов, делает Еврейский музей одним из наиболее самобытных культурных центров в стране. Находится музей на улице Образцова 11, строение 1.


2.     Дом Бурганова.

Дом Бурганова или Музей сюрреализма, как его еще называют, совершенно несправедливо является одним из самых малоизвестных музеев Москвы. Подобно музею Сальвадора Дали в Фигерасе, дом Бурганова представляет собой коллекцию потрясающих воображения сюрреалистических скульптур авторства художника, скульптура и градостроителя Александра Бурганова. На небольшой территории рядом с домом, отреконструированным самим Бургановым, в самом центре Москвы расположился этот островок необыкновенно яркой художественной мысли, облачённой в облике сюрреалистических скульптур. Посмотреть на работы российского Сальвадора Дали можно по адресу: Большой Афанасьевский переулок, дом 15, строение 9.


3.     Музей космонавтики.

О Музее космонавтики на ВДНХ слышали, пожалуй, все, а вот были так немногие. И очень зря. На данный момент музей является одним из крупнейших научно-технических музеев мира и насчитывает порядка 100 тысяч экспонатов. Посетив музей, можно не только узнать об истории мирового, советского и российского космоса, но и побывать в настоящей ракете. Музей космонавтики – это именно тот случай, когда не только интересно и красиво, но и познавательно. Пройти мимо невозможно – под огромным монументом «Покорителям космоса» по адресу: проспект Мира, 111.


4.     Палеонтологический музей.

На юге Москвы расположился один из самых больших естественнонаучных музеев в мире – Палеонтологический музей. На огромной территории в 5 тысяч кв.м. представления история органического мира Земли, начиная с самых первых живых существ, появившихся на планете, до их современных собратьев. Воображение также поражает огромная коллекция скелетов самых потрясающих из когда-либо живших на нашей планете существ: динозавров и мамонтов. Окунуться в историю фауны Земли можно по адресу: Профсоюзная улица, 123.


5.     Музей Маяковского.

Как и творчество великого поэта Владимира Маяковского, музей, посвященный его жизни, представляет собой нечто абсолютно самобытное по форме и содержанию. Расположенный на 5 этажах, музей Маяковского является арт-пространством, где во всех мыслимых и немыслимых формах представлены фотографии, рисунки, книги, рукописи, письма Владимира Маяковского. Посещение музея позволит окунуться в сюрреалистический мир творчества Маяковского и узнать все необыкновенные факты из его жизни. Представленную экспозицию сложно описать словами, это обязательно нужно увидеть. Посетить музей можно по адресу: Лубянский проезд 3/6, строение 4.


В Москве есть еще множество малоизвестных и недооцененных музеев: Музей истории ГУЛАГ, музей «Подпольная типография», Музей русского импрессионизма… Перечислять можно до бесконечности. Так что подумайте о том, что помимо бесчисленных галерей современного искусства, есть еще много всего интересного.      



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru