Художественная литература про журналистику

Февраль не радует погодой? Не знаете, чем заняться в холодный вечер? Берите теплый чай и скорее выбирайте, что вам больше по душе.

Артур Хейли «Вечерние новости».
Хотите погрузиться в мир журналистов, корреспондентов, редакторов, начальников отделов новостей и ведущих, где правят новости? Книга показывает, что в нашей профессии важно быстро реагировать и успевать передавать информацию. Автор показывает пошаговую подготовку материала, начиная со сбора материала, заканчивая конечным результатом. Мы можем увидеть, как создаётся монтаж «картинок» и звука, как ищут ведущего, как проходят «летучки», как журналисты пользуются связями, как решаются проблемы этики.

Ги де Мопассан «Милый друг».
Многие из нас уверены, что добиться своей цели можно, если прикладывать для этого много усилий. Кажется, главный герой «Милого друга» так не думает. Жорж Дюруа - корыстный человек, который не обладает особыми талантами. Он делает попытку стать журналистом, прибегая к услугам «райтера» — знакомой дамы. Но удастся ли ему задержаться в газете?

Айн Рэнд «Источник».
Автор доказывает, что в этой жизни важно уважать не только окружающих, но и самого себя, быть ответственным за свои слова и действия. Люди часто забывают об этом, когда им приходится приспосабливаться к жизни каждый день. Главные герои романа - архитектор Говард Рорк и журналистка Доминик Франкон - борются за свободу творческой личности в обществе. Они пытаются противостоять толпе в разных ситуациях, иногда вместе, а иногда поодиночке, но они не собираются сдаваться. Они уверены, что их миссия заключается в том, чтобы творить и делать мир лучше.

Леонид Жуховицкий «Остановиться, оглянуться».
Хотите окунуться в атмосферу Москвы 60-х годов? Давайте прогуляемся с главным героем-журналистом, Георгием Неспановым. Друзья называют его «королем фельетона» и «прирожденным газетчиком». Довольный работой и успехом, Неспанов начинает верить в точность своей интуиции, но в жизни все гораздо сложнее. Автор рассказывает об огромной ответственности, которая лежит на плечах журналистов.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Редактор: Суханова Александра