Как быть студентом факультета журналистики и все успевать?

Все любят лайфхаки, особенно если они помогают учиться лучше и все успевать.

Предлагаем вам 5 полезных советов, которые помогут вам организовать себя и своё время, а это крайне важно для хорошего журналиста.

1) Научитесь вести ежедневник в телефоне или на бумажном носителе. Самоорганизация в современном мире нужна всем, особенно будущим журналистам. Попробуйте организовывать своё время, ведя ежедневник по системе bullet journal, и у вас появится лишний час в сутках.

2) Не откладывайте на потом то, что можно сделать прямо сейчас, особенно если это касается курсовой. Попробуйте делать домашние задания или проекты при помощи метода 25 минут. Метод заключается в непрерывной работе на протяжении 25 минут, делайте перерывы по 5-10 минут и возвращайтесь к работе. После каждой четвёртой 25-минутки сделайте длинный перерыв 15-30 минут.

3) Старшекурсники — ваши друзья, помните об этом в сложные времена сдачи зачетов и экзаменов. Осведомлённость о предметах и особенности сдачи по ним экзаменов или зачетов — ваша палочка-выручалочка. Старшекурсники с радостью поделятся с вами списком литературы или дадут советы, как действовать в сложных ситуациях.

4) Больше читайте! Литература — ваше главное оружие не только в учебе, но и будущей профессии. Составляйте каждый месяц список книг, которые нужно прочитать по учебе, и включайте в него книги, которые вы давно хотели прочесть. Чтение поможет вам повысить свой уровень эрудиции и скрасит путь от дома до университета.

5) Найдите время на отдых и научитесь отдыхать душой и телом. Помните, что переутомление не приведёт ни к чему хорошему. Ваша продуктивность полностью зависит от вашего состояния здоровья.

Текст: Суханова Александра
Редактор: Амбарцумян Маргарита