08.02.2020

Чтобы быть хорошим журналистом, не нужно оканчивать журфак

В профессии журналиста огромное количество мифов, которые так или иначе влияют на выбор этой специальности. Факультет журналистики хочет развеять большую часть этих мифов, поэтому встречайте нашу новую рубрику #zhur_миф.

Уверены, вы много раз слышали, что об экономике лучше всего напишет экономист, о политике - политолог, о новых законах - юрист и т.д.

Но как мы чаще всего описываем профессионального журналиста? Он обязательно должен быть эрудированным, трудолюбивым, креативным, способным находить общий язык с собеседником. Поступая на журфак, вы обретаете много навыков, которые помогут вам быть журналистом, специализирующимся практически во всех сферах жизни.

Журналистика — это широкая практическая специальность, поэтому важно, чтобы вашими наставниками были люди, которые работают в СМИ и знают, что нужно начинающим журналистам. Например, на нашем факультете работают именно такие преподаватели.

Стажировки — важная часть жизни любого начинающего специалиста. Легче всего получить такую практику, обучаясь на факультете журналистики. За 4 года обучения вы точно успеете попробовать себя в разных жанрах.

Журфак помогает определиться с областью, в которой хочется работать. Образование помогает максимально раскрыть свой потенциал, в котором вы будете развиваться. Студенты обязательно попробуют себя в написании текстов, съемке сюжетов, репортажей и документальных фильмов. У каждого есть возможность работать в любой сфере, требуется только упорство и огромное желание.

Текст: Амбарцумян Маргарита
Редактор: Суханова Александра