ПРАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

24 ноября 2022 года в РГГУ прошла организованная факультетом журналистики Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практики профессионального медиаобразования: тенденции и перспективы развития». В рамках обсуждений затрагивались важнейшие в сегодняшних реалиях проблемы медиаобразования. В частности, докладчики и участники дискуссий обсудили возможности использования элементов геймификации в преподавании медиадисциплин, важность поддержки студентов в создании творческих проектов различной направленности, оценили эффективность педагогического дизайна, важность формирования новых профессиональных компетенций в условиях цифровизации и др.

В конференции приняли участие более 50 специалистов из российских вузов (РГГУ, РАНХиГС, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина), школ (ГБОУ Школа № 113), а также из зарубежных университетов (Казахский Национальный университет им. аль-Фараби).

В ходе дискуссий и активного обсуждения собственного опыта участники конференции смогли выделить важные для себя направления деятельности и интересные решения существующих проблем. «Подобные мероприятия необходимы для медиапедагогов, поскольку всегда важно не только поделиться собственным опытом, но и услышать опыт коллег, посмотреть, что схожу и отличается в подходах к преподаванию в разных вузах как в России, так и за рубежом», - поделилась мнением один из докладчиков, канд. филол. н., доцент Д.В. Неренц.

По итогам конференции планируется выход сборника материалов конференции с одноименным названием.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета