«Big data» и современные СМИ

6 декабря 2022 г. на факультете журналистики состоялось научное мероприятие – открытая лекция Д. В. Неренц – доцента ВАК, кандидата филологических наук. Встреча была посвящена теме «”Big data” и современные СМИ».

Научная среда претерпевает процесс дигитализации и цифровизации. Многие важные источники информации подвергаются переводу в электронный формат, что значительно облегчает использование необходимых ресурсов в исследовательских или учебных целях. «Большие данные» –понятие, которое уже укрепилось в научной среде и является важным инструментом работы не только IT-специалистов, но и журналистов.

Дарья Валерьевна рассказала слушателям о том, насколько многообразен термин «Big Data». Аудитория узнала, как используются «большие данные» СМИ и познакомилась с типологией «Big Data». Спикер на конкретных примерах представил процесс работы журналиста с такими категориями «больших данных», как базы данных, социальные сети, видеозаписи, фотоизображения и научные исследования. Всё это помогает работникам медиаиндустрии освещать общественные проблемы разного характера и привлекать аудиторию.

Тема, освещенная Д. В. Неренц, крайне актуальна в современной исследовательской среде. Стратегии интеграции «больших данных» в журналистскую деятельность многообразны. Использование «Big Data» требует от журналиста серьезного подхода и профессионализма, ведь необходимо внимательно проводить оценку репрезентативности и достоверности приводимых данных.

В конце лекции слушатели задали Дарье Валерьевне интересующие вопросы. Выражаем благодарность спикеру и организаторам мероприятия – Я. Е. Каневской и Д. И. Булдаковой.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета