13.03.2023

Борьба с медиаугрозами в условиях информационной войны. Публичная лекция Д.В. Неренц

06 марта для всех желающих прошла публичная лекция Д.В. Неренц, канд. филол. н., доцента кафедры журналистики. Тема встречи – «Борьба с медиаугрозами в условиях информационной войны».

«Это очень серьезная тема, которая требует обсуждения и научного осмысления. В рамках лекция я попыталась представить особенности современного этапа информационной войны и роль СМИ в этой войне, а также уделить особое внимание способам борьбы с новыми угрозами, которые направлены на широкую аудиторию», - рассказала Д.В. Неренц.

В рамках лекции были затронуты такие вопросы, как способы борьбы с фейковым контентом, способы распознавания видеороликов, созданных искусственным интеллектом (ИИ), новых приемов манипулирования, особенно в социальных сетях.

«Мне было особенно интересно узнать о негативных последствиях применения искусственного интеллекта, поскольку это очень актуальная сейчас тема. Дарья Валерьевна представила интересные примеры и подробно рассказала о том, с помощью каких методов можно распознать контент, созданный не человеком», - поделилась впечатлениями Е.В. Колесникова.

В рамках дискуссии у Д.В. Неренц интересовались приемами манипулирования, которыми пользуются современные журналисты для формирования общественного мнения, а также спрашивали о прогнозах касательно применения ИИ в медиа в ближайшем будущем.

Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета